"Хористки" поставили точку

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Хористки

Четверо девушек читают стихи Бродского, Хармса, Гумилёва, Маяковского, Мвндельштама, Пастернака, Блока, Цветаевой, Ахматовой под аккомпанимент гитары. Это всё сопровождается степом. И это всё - театр поэтического перформанса "Хористки". Чёрно-белый стихотворно-музыкальный перфоманс "Т.Ч.К." идёт в не очень хронологическом порядке. Но в нём прослеживается трагическая судьба русских поэтов после революции.

Щемящим надрывом звучит письмо Ахматовой Сталину с просьбой освободить её сына Л.Н.Гумилёва. Практически полностью воспроизводится сцена суда над Бродским со ставшей легендарной фразой: "А вы учились на поэта?" Какой бред, скажете вы. А в советское время надо было иметь удостоверение, что ты выучившийся поэт. А Бродскому дали срок за тунеядство.

02.

Идут предсмертные записки Маяковского и последний стих Есенина "До свиданья, друг мой, до свиданья!" И понимаешь, как тяжело было настоящим поэтам выжить в условиях тоталитарной цензуры.

03.

Совершенно неожиданно хореографом постановки стал актёр Александр Лымарев, которого мы знаем по сериалу "Солдаты". С другой стороны раскрылся. Спектакль-перформанс для думающих людей, любящих хорошую поэзию. Хористки: Алена Спивак, Александра Живова, Виктория Слабун, Вероника Айги.

04.

05.

06.

07.

08.

09.

10.

11. Александр Лымарев

12.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: