«Драгоценен моему сердцу»

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Это неправда, что вещи молчат. Лично со мной они разговаривают.

Агата Кристи

 

В залах Хлебного дома музея-заповедника Царицыно представлено почти 250 предметов из коллекции музея-заповедника «Павловск». В понедельник там открылась новая выставка - «Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца». Представленные предметы - это разнообразные подарки и подношения, которыми обменивались и которые получали представители нескольких поколений семьи Романовых на протяжении всей истории императорского Павловска – от времени Екатерины II до последнего русского царя Николая II.

Пока гости собирались в Атриуме Хлебного дома, я прогулялась по залам. 
Выставка впечатляет... 

<br />

 

<br />

 

<br />

 

Выставку открывали: заместитель генерального директора музея-заповедника "Царицыно" Ольга Владимировна Докучаева, директор музея-заповедника «Павловск» Вера Анантольевна Дементьева, старший научный сотрудник ГМЗ «Павловск» Ольга Константиновна Баженова.

<br />

 

После официальной части состоялась кураторская выставка. Началась она в зале рассказывающем о Павловске, ведь Павловск является первым в череде подарков: в 1777 году Екатерина II пожаловала село Павловское своему сыну великому князю Павлу Петровичу по случаю рождения его первенца, Александра. Наследник вскоре передарил имение своей супруге, Марии Федоровне, которая превратила его в одну из красивейших резиденций в классическом стиле.

<br />

 

Главным экспонатом зала являются Чугунные (Николаевские) ворота Павловска.
Оказывается Чугунные ворота это тоже подарок...
Монументальные ворота изготовленные по проекту архитектора К.Росси Николай I подарил своей матери, императрице Марии Федоровне ко дню ее тезоименитства - 22 июля 1826 года.
К 14 октября, дню рождения Марии Федоровны, ворота были установлены при въезде в Павловск по Царскосельской дороге. Тронутая вниманием сына, Мария Федоровна дала Павловскому городскому правлению повеление: "... повелеваю сии ворота называть по имени Его Императорского Величества - Николаевскими."

<br />

 

Еще будучи великой княгиней Мария Федоровна увлеклась художественной обработкой кости и янтаря. В ее комнатах в Большом дворце в Павловске появился токарный станок и целый набор специальных инструментов. Как правило свои работы Мария Федоровна старалась выполнять к религиозным и семейным праздникам, преподнося их в качестве подарков своей свекрови - императрице Екатерине II и своему супругу - великому князю Павлу Петровичу.

<br />

 

На выставке представлена миниатюра - рисунок с профильными портретами детей, изготовленный собственноручно Марией Федоровной ко дню рождения Павла. Такой же рисунок был подарен в 1790 году и Екатерине II.

<br />

 

Часы настольные были подарены императрице Марии Федоровне ее дочерью, великой княжной
Марией Павловной, герцогиней Саксен-Веймарской на день рождения. 

<br />

 

В одном из залов представлена шкатулка, подаренная императрицей Александрой Федоровной сыну Александру (будущему Александру II) в день его рождения 17 апреля 1832 года. Шкатулка была куплена в английском магазине, располагавшемся в начале Невского проспекта. В этой шкатулке император всю жизнь бережно хранил вещи, напоминавшие о счастливых детских и отроческих годах. 

<br />

 

<br />

 

Несколько залов посвящены эпохе последнего императора, Николая II. Здесь представлены подношения от представителей разных сословий, групп и обществ, которые вручались императору к различным юбилейным датам, при приеме делегаций в императорских резиденциях или во время путешествий по России. Особо трогательно смотрятся подарки от близких.
Среди подарков - серебряная фляжка с гравировкой факсимиле собственноручной надписи императрицы: «Хорошо подкрепиться вовремя. Мама. 1889».

<br />

 

<br />

 

Отдельный раздел посвящен последнему владельцу Павловска – великому князю Константину Константиновичу и его супруге великой княгине Елизавете Маврикиевне. Константин Константинович был известным поэтом, писавшем под псевдонимом «К.Р». Среди подарков – альбом, преподнесенный офицерами лейб-гвардии Измайловского полка в связи с празднованием 25-летия его литературой деятельности. А так же подушка с вышитыми строками:

"Я всю любовь, все лучшие стремленья,
Все, что волнует грудь в ночной тиши,
И все порывы пламенной души,
Излил в свои стихотворения."
Предположительно подушка так же стала подарком к творческому юбилею великого князя.

<br />

 

На выставке много редких и уникальных подарков. Например, письменный прибор и маяк, сделанный заключенными Ярославской временной каторжной тюрьмы.

<br />

 

Тарелка, работы Василия Поленова. Во время выставки в императорской Академии, тарелка была приобретена Александром III и подарена наследнику.

<br />

 

Ларец в стиле Людовика XV работы Карла Фаберже, с пуховым платком внутри, был поднесен императрице Александре Федоровне оренбургскими казачками с поздравлением к дню бракосочетания Николая II и Александры Федоровны в 1895 году. Крышка ларца украшена пластиной синего цвета (цвет Оренбургского казачьего войска) о сложной композицией из военной арматуры. 

<br />

 

Двойной настольный звонок, тоже выполнен в мастерской известного ювелира. 

<br />

 

Портсигар, подаренный императрицей Александрой Федоровной императору Николаю II на 17-ю годовщину свадьбы. Предположительно был с Николаем II в Екатеринбурге.

<br />

 

Большинство экспонатов, представленных на выставке никогда и нигде не экспонировались - они хранятся в запасниках музея-заповедника "Павловск". Так что, выставка в "Царицыно" уникальный случай увидеть царские подарки своими глазами. 

<br />

 

Выставка «Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца» работает с 19 ноября 2019 по 10 мая 2020 года в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно».

Раздел: 

Метки: