Выставка Нового

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Выставка

"Выставка нового" в Proun Gallery, что на заводе "Плутон", который входит в пространство Artplay нацелена на восприятие искусства через физико-математические процессы. Именно они стоят во главе угла инсталляций, которые там представлены. Каждый может задуматься и понять, что перед ним и не всегда его понимание происходящего совпадает с тем, что заявил художник.

Синтез компьютерной графики и саунд-арта создают образы, которые ведут зрителя в будущее, в пространство, где будет больше цифровых волн, но меньше жизненных красок.

02.

С художником Мисаком Самокатьяном, который вёл экскурсию по выставке, у нас случился довольно продолжительный диспут. Сначала я сказал о том, что на мой взгляд современное искусство срослось с шоу-бизнесом и играет по его правилам. Мисак ответил, что они против такого подхода и не зарабатывают на своих выставках почти ничего, а основной доход идёт от заказов клиентуры.

03. Это аудиовизуальная графика, сделанная из кадров фильма Стэнли Кубрика "Космическая Одиссея 2001", символизирующая встречу человека с новым

Затем зашёл спор о картинах прошлого, которые были понятны людям и о современном искусстве, где человек должен приходить на выставку достаточно подготовленным. Наши мнения по этому вопросу немного разошлись, но мы выяснили, что в на данной выставке лидирует физико-математическая модель, так как многие процессы, которые мы видим рассчитаны и воспроизводятся цифрой пространства.

04. Вот, например, инсталляция "Пропаганда", где под текст, который плавно переходит от детского к взрослому, "промываются" мозги и нити пропаганды постепенно въедаются в мозг и уходят в зеркальную бесконечность жизни, где пропаганда была, есть и будет

05. Инсталляция Галины Леоновой "Скоро" сделана по мотивам значка "загрузки". Помните, был в Винде такой? Но на мой взгляд, это эквивалент вечности, так как стрелки на двух часах идут в разные стороны: символ прошлого и будущего. И если встать в центр между часами, то попадаешь в абсолютный ноль, или в вечность.

06. "Северное сияние" - и эта инсталляция тоже меняется, реагируя на движение

Современное искусство движется вперёд вместе с технологиями и надо это принять. Оно будет конкурировать с тёплым "ламповым" искусством и в этом ничего плохого нет. Каждый найдёт для себя свою нишу. Главное, чтобы это было талантливо и в этом был смысл.

Фото: Михаил Брацило/Москультура
 

Раздел: 

Метки: