Влюблённые в искусство

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Дом кино

11 марта в столичном Доме кино состоялась московская презентация проекта «Влюблённые в искусство». Это целая серия культурных событий, посвященных симбиозу разных видов искусства. Проект включает в себя: демонстрацию документальных и игровых фильмов, мастер-классы ведущих экспертов профессионального сообщества, творческие встречи, обмен опытом и открытие новых перспективных имен в отечественной культуре.

Сегодня остро стоит вопрос о сохранении культурного наследия, о передаче традиций из поколения в поколение.
Встреча проекта «Кинонаследие. Дыхание весны» была посвящена музыке и литературе. В рамках встречи показали три фильма: игровой короткометражный фильм режиссера Ильи Михайлова-Соболевского «Автобус», его документальную ленту «Наследие. Шаг в будущее» и документальный фильм режиссера Евгения Ховаева «Конкурс».

02. Екатерина Головня - художественный руководитель проекта
0L6A2280.JPG

Короткометражный фильм «Автобус» создан по мотивам одноименного рассказа Андрея Битова и снят к его юбилею. Это оригинальное произведение, написанное как будто из хаотичных мыслей обычного пассажира. Режиссёром фильма эта поездка трансформирована в путешествие во времени, в возврат в 70-е годы. Главная героиня фильма, молодая женщина, попадает в прошлое и размышляет о настоящем и будущем. Это минута осмысления собственной жизни и жизни случайных (а может быть, и не случайных) попутчиков. Фильм-настроение, фильм-размышление с великолепными петербургскими пейзажами и характерами.

03. Илья Михайлов-Соболевский
0L6A2324.JPG

Вот что сказала продюсер фильма Наталья Замураева: "«У нас была буквально одна неделя на подготовку этого фильма. При этом у нас совершенно не было бюджета, но было огромное желание сделать качественную работу к юбилею Андрея Битова. В итоге в рекордно короткие сроки мы нашли и героев, и сам автобус, в котором проводили съёмки. Это было весной, и нам пришлось в последний момент покупать баллончики с жидким снегом, чтобы припорошить окна. Художник по свету раскачивал автобус, чтобы создать эффект движения. В итоге, общими усилиями нам удалось создать волшебство»

04. Елена Лисовская
0L6A2418.JPG

«Наследие. Шаг в будущее» - документальный фильм о судьбе русского балета, которая находится в руках педагогов. Как сохранить великие традиции, десятки лет заставлявшие русских танцовщиков блистать на мировых сценах? Как передать опыт будущим поколениям? Ответ на эти вопросы очень прост, и исходит он от главного героя фильма – 7-летнего Стефана Отто, мальчика, умеющего думать как взрослый. Бесконечная любовь к своему делу, к каторге в цветах, к адскому труду и к результату – вот способ возродить русский балет, да и любое искусство. Ведь красота – это только видимая вершина, за которой тяжелейшая работа и горящие сердца. Перед началом фильма выступили балерина, народная артистка РФ Гюзель Апанаева, а также воспитанники школы-студии (училища) при ГААНТ имени Игоря Моисеева. Зрители смогли убедиться, что растёт достойная смена

05.
0L6A2456.JPG

«Конкурс» - документальный фильм о четырех пианистах из разных стран завершил показ вечера. У них разные судьбы, разные творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и стремление к победе в престижном XV международном конкурсе им. П.И. Чайковского.Эти музыканты – представители разных стран. Лишь недавно начавший профессиональные занятия музыкой француз Люка Дебарг. Лукас Генюшас, продолжатель славной семейной музыкальной традиции. Совсем молодой американец китайского происхождения Джордж Ли. И почти никому не известный уроженец Улан-Удэ – Дмитрий Маслеев.

06.
0L6A2482.JPG

А после показов зрители устроили жаркое обсуждение фильмов. При этом, стоит заметить, документальных фильмов. а не художественных. И это говорит о том, что документальное кино возвращается и задевает тонкие струны души зрителей.

07.
0L6A2495.JPG

«Проект задуман как ежегодный, поэтому мы на конкурсной основе отберём несколько фильмов, которые войдут в программу следующих встреч. Тематика у нас одна – это будут фильмы о сохранении культурного наследия», – рассказал генеральный продюсер, режиссёр Илья Михайлов-Соболевский.

08.
0L6A2508.JPG

На вечере перед кинопоказом также выступили:
Художественный руководитель проекта — кинорежиссер, сценарист Екатерина Головня
Президент ЕАТР Валерий Рузин
А также герои документальных фильмов и участники съемок.
Почетные гости:
Писатель Андрей Битов
Актриса театра и кино Ольга Чурсина

09.
0L6A2301.JPG

10.
0L6A2285.JPG

11.
0L6A2367.JPG

12.
0L6A2390.JPG

13.
0L6A2413.JPG

14.
0L6A2433.JPG

 

Раздел: 

Метки: