Три...

Автор отзыва: 

Театр "Модерн"
Название, очевидно, навеяно знаменитой фразой автора пьесы о том, что краткость – сестра таланта. Сестры – главные героини этой истории действуют в лаконичной и даже, пожалуй, аскетичной атмосфере простого деревянного дома, где нет мужчин. Их роли исполняют военные шинели, связанные стопки книг, трогательные детские костюмчики... И в этой атмосфере сонного повторения, полупрозрачного воздушного дежавю ощущается практически фатальная безысходность. 
 
Три молодые женщины, самой старшей в конце пьесы чуть больше тридцати лет, уже ни на что не надеются и ничего не ждут от жизни. Их какое-то странное оцепенение, начавшееся после внезапной и неожиданной для них смерти отца, переходит в практически полное безволие и смирение с серыми безрадостными и бесцельными буднями. Мужчины в этом женском безрадостно-безнадежном мире – всего лишь символы, символы, которыми наполнен постепенно ветшающий старый семейный дом.
 
На протяжении восьмидесяти минут постановки зрители следят за тем, как трансформируются характеры этих оставшихся без надежной мужской защиты девушек, очень разных, но любящих и старающихся понять друг друга. Тонкий вкус, прекрасное воспитание, образованность и светлые идеалы не смогли защитить этих прекрасных интеллигентных девушек от надвигающихся и, казалось бы, трагически нависших перемен. Эти перемены в спектакле символизируют такие детали недалекого будущего, как красные комсомольские косынки, черные длинные кожаные чекистские плащи, буханки простого черного хлеба и алюминиевые кружки. 
 
Три прекрасные молодые женщины – это символ всего лучшего, что было в России более столетней давности.  «Что останется после нас?», - вопрошают героини этой грустной философской пьесы. 
Спектакль можно посмотреть на малой сцене театра Модерн в рамках проекта «Приходите сегодня».
 
Фото: Сайт театра "Модерн"

Раздел: 

Метки: