Последний ацтек

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Школа современной пьесы

Вот так на Брайтон-бич молодая леди собьёт на авто пожилого джентльмена и приговорят её к восьмидесяти часам общественных работ. Да не просто работ, а ухаживания за мужчиной. Что из этого может выйти? А выйти может очень даже юмористическая, где-то философская, а где-то грустная история сначала неприятия, потом влюблённости, а затем расставания.

Театр "Школа современной пьесы" восстановил спектакль "Последний ацтек", где играл Альберт Филозов. Сейчас на его роль Гольдинера ввёлся Владимир Качан. Миссис Уотсон по-прежнему играет очаровательная Татьяна Веденеева. которая нисколько не меняется. Всё такая же красивая.

02. Миссис Уотсон - Татьяна Веденеева

Эмигрантская история, где пожилой мужчина слушает старые советские песни, ворчит, вспоминает жизнь в СССР и, поневоле, хочется задать вопрос, а зачем ты уехал сюда, на Брайтон? А с другой стороны осознаёшь, что в Советском Союзе его талант инженера не был востребован. Но за двадцать лет пребывания в США Гольдинер так и не научился английскому языку.

03. Гольдинер - Владимир Качан

А миссис Уотсон оказывается дочерью эмигрантов из Харькова, поэтому тоже говорит по-русски. И вначале идёт конфликт, где сталкиваются две культуры, которые отказываются понимать друг друга. Более того, Гольдинер ведёт себя не по-мужски, распространяя слухи, что он спит с миссис Уотсон. И один такой разговор она слышит и уходит, даже не отработав положенные 80 часов. Но потом возвращается, и осознавший свою ошибку Гольдинер извиняется и влюбляется в него.

04.

Понятно, что миссис Уотсон не сможет полюбить старика, но зачем же она позволяет себе флиртовать с ним? Сцена танца, где флирт раскрыт в полной мере, одна из лучших сцен в спектакле.

05.

В маленькой роли соседки Фиры Елена Санаева показывает заботящуюся о Гольдинере еврейскую тётушку. Но заботящуюся в такой одесской манере, когда она может сказать за миссис Уотсон так. что она должна покраснеть и убежать сгорая от стыда. Но у миссис Уотсон оказываются крепкие нервы и хорошее чувство юмора.

06. Фира - Елена Санаева

Автор пьесы Виктор Шендерович в диалоге двух главных персонажей, на которых построен спектакль, тонко высмеивает жителей Брайтона, которые несколько оторвались от реальности жизни, оставшись навсегда там, в СССР.

07.

А последняя сцена, на берегу океана, очень трогательная. Он угощает её пирожным "картошка", целует руки, но всё. Они расстаются. Они приходят на эту скамейку, но в разное время, и не находят друг друга. А потом и вовсе скамейка оказывается пуста. И только волны океана шепчут нам об истории, может быть любви, а может быть жизни.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

Фото: Михаил Брацило/Москультура
 

Раздел: 

Метки: