Песни Пца

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Электротеатр Станиславский

Посмотрел премьеру психотерапевтического спектакля "Songs from oblivion ПЕСНИ ПЦА" по мотивам романа Юе Дуна "Мириад зеркал" в Электротеатре "Станиславский". Это, конечно, авангардистский спектакль-перфоманс с экранами на сцене. Я насчитал 9 экранов разной величины на которых демонстрируется жизнь главной героини и сны, в которые она попадает благодаря некоему прибору.

Она - участник лайф-коуч-шоу "Выйди из забвения", которое помогает людям найти себя в этой жизни и стать другим человеком. В начале у главной героини явно суицидальные мысли, жизнь не удалась. Это транслируется на экраны как хоум-видео, с её мыслями. На шоу предлагается проделать эксперимент, надеть прибор на голову и попытаться стать в снах другим человеком.

02.
01.jpg

Но дело в том, что сны ей моделируют ведущая шоу, автор прибора и бывшая участница шоу. Они делают её то женой президента, то собак выгуливает, то чайную церемонию в виде гейши устраивают. В общем эксперементируют, пытаясь изменить её сознание.

03.
01.jpg

В конце концов ей устраивают революцию с войной. И становится страшно, а нужно ли так поступать, нужно ли вмешиваться в сознание такой ценой? Где та грань шоу за которую нельзя переходить? И, как мне кажется, циничность нашего шоу-бизнеса хорошо отображена в спектакле.

04.
01.jpg

И маленькое восстание против закулисного режиссера шоу смотрится как часть большой игры.

05.
01.jpg

А в результате у девушки оказывается мозг обезьяны и она становится царем обезьян. Очень она любила китайские книги про Царя обезьян. Но знаете ли, уж лучше с моста вниз, чем стать обезьяной.

06.
01.jpg

Спектакль идет на английском языке с субтитрами на экране и он создан художниками, которые работают в стиле перфоманса и живущими в разных странах. Полноценный перфоманс мы и видим на сцене.

Фото: Олимпия Орлова/Михаил Брацило
 

Раздел: 

Метки: