"Папа, мама, я и Сталин"

Автор отзыва: 

Театр "У Никитских ворот"

Мне очень тяжело писать про этот спектакль. Потому что больно. Потому что, я впервые в жизни, плакала в театре.
Марк Розовский, несомненно, гений. Только гению под силу создать нечто столь грандиозное и столь обыденное одновременно, чтобы каждый смог в этот творении увидеть что-то своё.
Я читала отзывы перед походом и боролась с собственными сомнениями. Большинство отзывов звучали, как "сталин-сволочь, смотрите спектакль и все поймёте".
Для меня спектакль не об этом. Сталин, сталинщина- это эпоха, временной пласт в нашей стране, страшный, ужасный, такой, каким и был, но, ещё раз, спектакль о другом.

Спектакль, как и сама книга- нерукотворный памятник Марка Розовского его родителям.
Это история одной семьи - История целого поколения.
Для меня этот спектакль о ЛЮБВИ. О любви вне времени и пространства, об Одиссее и Пенелопе, о разлуке, о судьбе, об огромном горе и радости, о вере и предательстве, о верности и изменах. И все это на фоне страшной реальности за окном, внезапно стучащейся в любые двери.

А вот вам цитата, которая для меня тоже вне времени: "История загребла меня своим паршивым веником и бросила на помойку. Какая же ты падла, История".

А самый ужас в том, что невозможно не пугаться, что сейчас в нашей стране выросло поколение "без корней", которые не знают и не помнят историю. Им неизвестна История своих семей, а, значит, и История страны побоку.. страшат последствия.

Отдельно не могу не сказать об игре актёров. Это нечто!!! Я впервые в жизни была на спектакле, из которого сама не смогу выделить даже для себя, что кто-то из актёров был сильнее, а кто-то слегка не дотянул. Шикарны все!
Валерий Шейман!
Наталья Баронина!
Михаил Озорнин!!
Спасибо!!!!!!!

Раздел: 

Метки: