Эксцентрическая мелодрама в Маяковке

Автор отзыва: 

Театр им. Маяковского я очень люблю, до сих пор помню прекрасное впечатление от таких спектаклей как Женитьба (ура, его ещё можно посмотреть!) и Чума на оба ваших дома! (самый продолжительный - 3 ч. 40 мин.!!!, но прекрасный!!!). Но вот с Василисой мы там до сих пор почему-то не были., тем более у Василисы были каникулы, грех было не воспользоваться и не посмотреть классический спектакль Бесприданница из школьной программы в отличном театре!
 

Но спектакль оказался совсем не классическим, драму Островского превратили в эксцентрическую мелодраму, и главное слово тут "эксцентрическая". Страсти бушуют на протяжении всего спектакля!

Сюжет всё тот же, текст почти классический, но небольшие изменения и в тексте, и в сюжете порой многое меняют... хорошо это или плохо, трудно сказать... Лично меня это сподвигнуло пьесу Островского перечитать, а пока читала, ещё раз прокрутила спектакль в голове: тут совпадает, а здесь по-другому... так что получилось полное погружение. Надеюсь, что и Василисе будет что вспомнить, когда будет читать по программе.... и не будет пьеса восприниматься как что-то ужасно древнее, никому не интересное, нужное только учителям литературы...

Попытка осовременить классику несомненно удалась, хотя некоторые моменты спектакля на грани допустимого... и то что у Островского порой лишь подразумевается, здесь показано явно и со всей откровенностью...
 

Но безусловно спектакль застваляет думать, и мне это очень нравится!
 

А ещё меня заинтриговала фраза из анонса Еще одним героем станет Волга. Для всех она - и жизнь и смерть одновременно. В ней дурачатся, захлебываясь от полноты жизни, к ней приходят, решив с этой жизнью расстаться. И все это на фоне разлетающихся в разные стороны брызг и грохота падающих бревен. Очень интересно было узнать, как же они Волгу на сцене покажут... а ведь показали! Водной темой пронизано всё действие: герои умываются, моют пол, пытаются утопиться... приносят рыбу, кто большую, а кто маленькую... всё символично, если вдуматься!

И хотя спектакль не простой, на него точно стоит сходить!

Фото: Сайт Театра им. Вл.Маяковского

 

Раздел: 

Метки: