Феноменальная Мария Гулегина

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Мария Гулегина

Одно из самых значительных культурных событий этой осени - это выступление мировой звезды оперы Марии Гулегиной в Консерватории. Исполнение партии Тоски считается лучшим в мире. Она пела на закрытии Олимпиады в Ванкувере в 2010 году. Она единственная примадонна, которая пела в шестнадцати премьерных постановках театра "Ла-Скала". А график её гастролей расписан на два года вперёд.

А между тем, когда-то, в Большом театре ей сказали, что она на многое может не рассчитывать. "В нашем городе не может быть талантов!", - как говорил товарищ Бывалов в фильме "Волга-Волга" и она ушла в Минский оперный театр, где раскрылась полностью. В 1986 году Мария приняла участие в VIII Международном конкурсе Чайковского. И, по общему мнению, она должна была получить первое место. Но у жюри и сильных мира сего тоже есть дети. И, в итоге, ей дали только третье место. Кто-то помнит тех двух первых?

А в Минском оперном театре её начали сжирать, так как она получила приглашение от "Ла-Скала" и спела на премьере "Бала-Маскарада" вместе с Паваротти. Так же она предложила исполнять итальянские арии на итальянском языке. Сразу посыпались доносы в ЦК партии Беларуссии. И ей запрещают зарубежные гастроли и сокращают партии в театре. В 1989 году Мария получила приглашение из испанской Овьеды, спеть в опере "Аида". И, выехав, вместе с мужем, по турпутёвке, они остались там жить. Кто-то помнит тех "гениев" из Минского оперного театра, что писали доносы и выступали вместо Марии? 

Мария Гулегина выступает на крупнейших сценах мира: Метрополитен Опера, Ковент-Гарден, Венская опера. Она является послом доброй воли ЮНИСЕФ и состоит в международном параолимпийском комитете.

Оркестром "Новая Россия" п/у Юрия Башмета вдохновенно дирижировал Денис Власенко, известный нам по проекту "Большая опера". Как всегда маэстро был весь в музыке и он с оркестром и Марией составляли одно целое вдохновляющего действа на сцене.

А на третий "бис" была исполнена "Аве Мария". И это одно из лучших исполнений этого произведения когда-либо слышанных мной.

В концерте были исполнены арии "Пиковой дамы", "Евгения Онегина", "Орлеанской девы", "Чародейки" Чайковского. А также Россини "Венецианская регата"; увертюра к опере Верди "Набукко"; ария Амелии из оперы "Бал-маскарад"; ария Лукреции из оперы Верди "Двое Фоскари"; ария леди Макбет из оперы Верди "Макбет"; Ария Эболи из опера Верди "Дон Карлос".

Мария Гулегина
Мария Гулегина
Алина Кабаева, Ирина Винер
Денис Власенко
Марианна Максимовская
Денис Власенко, Мария Гулегина
Мария Гулегина

Раздел: 

Метки: