Феерическое Fortunatissimo

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Стычкин

Продолжает удивлять Юрий Башмет совместно с режиссёром Виктором Крамером. В прошлом году они поставили замечательный спектакль "Не покидай свою планету", а в этом показали не менее интересную и красочную постановку "Fortunatissimo или Безнадёжно счастливый человек" с Евгением Стычкиным в главной роли. Премьера прошла на сцене "Филармонии-2". Это музыкальная фантазия на тему "Севильского цирюльника" Россини, которую композитор начисто переделал. "Музыкальная машина" юмора и лёгкости вертится без скрипа. Хулиганствующие актёры, музыканты камерного ансамбля "Солисты Москвы" и певцы искрились на сцене. А это ведь солисты Большого и Мариинского театров, Геликон-оперы. И, как мне показалось, они просто летали на сцене, поймав кураж веселья. Сам же маэстро Башмет не только дирижировал, но и играл на альте.

Декорации, приправленные светом шикарны. Меняющиеся картины света на них добавляют действию красочной фантасмагории. В какой-то момент одежда проецируется прямо на графа Альмавива, а оперные певцы переодеваются уборщицами и поют со швабрами.

Николай Диденко в роли Бартоло великолепен, а Розина Дары Савиновой прелестна.

Один из самых мощных эпизодов спектакля - сцена с падающим балконом, где находится герой. Кажется что сама жизнь летит в тартарары в ад, где в огненной подсветке играет ансамбль "Солисты Москвы".

И в какой-то момент комедия превращается в драму, где главный герой представлен в образе быка, в который вгоняют бандерильи. Он сопротивляется, но сам маэстро Башмет добивает его проткнув его дирижёрской палочкой.

Но и в веселье есть своя нотка драмы, маленькой трагедии человека, которого убивают обстоятельства. Но он вновь воскресает и пьёт вино. Жизнь продолжается. Актёры наливают зрителям вино, а Евгений Стычкин угощает зрителей собственноручно приготовленной прямо на сцене пастой. 

На премьере присутствовали Илья Резник с супругой и Диана Арбенина с детьми.

Абсолютно шикарный спектакль, который стоит посмотреть.

Стычкин
Башмет, Стычкин
Стычкин, Башмет
Диденко
Диденко
Савинова
Стычкин
Жилиховский
Стычкин
Башмет
Калинина
Стычкин
Стычкин
Стычкин
Стычкин
Башмет, Стычкин
Стычкин
Стычкин
Илья Резник
Диана Арбенина

Раздел: 

Метки: