Анхель Гутьеррес - легенда театра

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Анхель Гутьеррес

Чествование легендарного режиссёра Анхеля Гутьерреса, отмечающему своё 85-летие, прошло в Цыганском театре "Ромэн". Это уникальный человек, чья судьба неразрывно связана с двумя странами - Испанией и Россией. На сцене театра "Ромэн" он когда-то ставил "Кармен". В Театр на Таганке он привёл Высоцкого, Золотухина, Филатова. Он снимался, как актёр, в таких фильмах, как "Зеркало" Тарковского, "Салют, Мария!" и "Плохой хороший человек" Хейфица 

Анхель Гутьеррес родился в Испании в селе Астурия. Но во время гражданской войны его переправили в шестилетнем возрасте в трюме парохода в Россию, где он воспитывался в детском доме. Позже он поступил в ГИТИС, где, как ни странно на вступительном экзамене прочёл женский монолог Лауренсии из пьесы Лопе де Вега "Овечий источник". Видимо этот необычный ход произвёл неизгладимое впечатление на комиссию и его приняли.

Гутьеррес просто обожает Чехова и по окончании ГИТИСА он уехал на родину писателя в Таганрог работать в местном театре, чтобы прочувствовать атмосферу.

Позже он закончил Высшие режиссёрские курсы, где его наставниками были Михаил Ромм, Сергей Герасимов, а сокурсниками - Василий Ливанов, Глеб Панфилов. На квартире у Тарковского он жил два года и вспоминает его как очень доброго человека. Тарковский просил Гутьерреса устроить Высоцкого к Любимову в Театр на Таганке, когда того выгнали за прогулы из Театра Пушкина.

Анхель Гутьеррес видел Сталина в гробу в самом прямом смысле. Когда вождь умер, то прощание с ним было в Колонном зале Дома Союзов. И Гутьеррес вместе с друзьями по водосточным трубам домов спустились к к Колонному залу и охрана, проникнувшись моментом пустила их к гробу Сталина.

В Театре имени Станиславского запретили спектакль Гутьерреса "Человек из Ламанчи" и, как это, к сожалению, принято в России, началась травля режиссёра. В конце концов в 1974 году он вынужден был уехать в Испанию где создал Камерный театр имени Чехова. В этом театре он поставил "Чайку", "Вишнёвый сад", Дядю Ваню", "Мой бедный Марат", "Дачники, "Живой труп", "Преступление и наказание" и много других спектаклей

Москультура желает Анхелю Гутьерресу здоровья, долгих лет жизни и, конечно же, новых ярких спектаклей

Георгий Жемчужный и Анхель Гутьеррес
Екатерина Жемчужная
Стас Садальский
Анхель Гутьеррес
Екатерина Жемчужная, Анхель Гутьеррес, Георгий Жемчужный

Раздел: 

Метки: