Автор отзыва:
Частные театральные ВУЗы отличаются от государственных отсутствием государственного финансирования, а также индивидуальным подходом к обучению. Они предлагают узкоспециализированные программы и гибкую образовательную среду.
Москультура решила в самое горячее для поступления время, поговорить с ректором Института театрального искусства им. Кобзона о том, какие преимущества дает частный театральный ВУЗ и, чем его выпускники отличаются от других.
Досье:
Дмитрий Валентинович Томилин - член Союза театральных деятелей РФ, почетный работник культуры г. Москвы, ветеран боевых действий, доверенное лицо Президента, основатель ИТИ им. Кобзона, где руководителями творческих мастерских являются народные и заслуженные артисты со своей методикой и огромным опытом в области образования.
- Чем набор 2025 года отличается от предыдущих?
- Набор этого года точно такой же, как и в предыдущие годы. Юношей поступает к нам все больше, и это радует. А конкурс среди девочек по-прежнему очень высокий, и требования к ним жестче.
Нашему институту идет четырнадцатый год, и это возраст уже не «детский», мы стали узнаваемы и востребованы. Абитуриенты понимают наш высокий уровень качества подготовки и стремятся к нам попасть. По отзывам худруков и режиссёров центральных столичных театров, наши выпускники не уступают, тем ребятам - кто закончил государственные театральные ВУЗы. Я горд тем, что мы добиваемся тех же результатов, что и госВузы, но мы не тратим государственные бюджетные деньги, да еще и сами создаём рабочие места, платим налоги в казну.
Обычно платные ВУЗы стараются набирать курсы большей численности, чтобы потом не терять в деньгах – кому-то становится сложно платить, кого-то отчисляют, кто-то уходит по состоянию здоровья и т.д., поэтому набираются огромные курсы, человек по 80, мы такого принципиально не делаем. Мы обычно набираем по 30 человек на 1 й курс, но в этом году решили набрать еще меньше - по 20 человек к каждому мастеру.
Это будет один первый курс с шестью творческими мастерскими. Все они будут учиться на актёров драматического театра и кино, но с разными специализациями: вокал, пластика, речь, а в некоторых мастерских и по два направления углубленного изучения. Курсы будут разными, каждый со своим мастером- наставником. И это станет нашим ноу-хау в области театрального образования. В прошлом году мы начали готовить «синтетических» актеров, в первую очередь для жанра «мюзикл» и, судя по прошедшим экзаменам, это принесло свои плоды. Надеюсь, что нововведение этого года еще больше повысит качество подготовки и профессиональный уровень наших выпускников.
- Как вы этого добились технически?
- Мы включили в стандартную программу обучения актёра драматического театра и кино дополнительные часы по пластическим и вокальным дисциплинам. И результат дал свои плоды, особенно, если учесть, что мы «выросли» из Школы мюзикла и понимаем, как следует готовить артистов для этого непростого жанра. Кстати, один конкретный театральный госВУЗ Москвы работает по нашим учебным планам, что подтверждает высокий уровень наших профессиональных образовательных программ.
- В этом году в ИТИ им. Кобзона появились новые мастера, по какому принципу происходит их отбор?
- Для нас важно наличие специального образования, рекомендации коллег, опыт работы с актёрами и со студентами, а также нравственные ценности педагогов, они должны совпадать с нашими.
В этом году к нашему коллективу, наряду с выпустившими свои курсы и вновь набирающими 1 й курс, народными артистами Евгением Владимировичем Герасимовым, Александром Александровичем Голобородько, Марком Григорьевичем Розовским, с актёром и режиссером Михаилом Богдасаровым, к нам присоединились художественный руководитель "Театра на Юго-Западе", заслуженный артист РФ Олег Николаевич Леушин и актер и режиссер Александр Петрович Кулямин. Таким образом, общее количество первокурсников осталось прежним – 120 человек, но творческих мастерских теперь стало шесть. Мы уверены, что снижение числа студентов, закреплённых за конкретным мастером, повысит уровень образования.
- Как происходит распределение первокурсников по творческим мастерским?
- Сначала абитуриенты проходят этап собеседования, во время которого происходит определенный отсев. Потом им предстоит пройти первый тур, на который отбираются будущие студенты по определённым критериям. Потом – второй отборочный тур, на котором подключаются мастера, которые дают абитуриентам задания. А уже на третьем туре ребята идут в конкретные творческие мастерские, в которые хотели бы поступить, и показывают там то задание, которое им дали на втором туре. Между вторым и третьим туром существуют перетуры, на которых отсматривают вокальную и хореографическую подготовку. У каждого мастера свои требования. Для кого-то важна вокальная подготовка, кому-то - танцевальная, третьим – спортивная, четвёртым – всё вместе: спортивная, вокальная, хореографическая. А некоторые мастера делают основную ставку драматическую одарённость. В зависимости от этого студенты, которые дошли до третьего тура распределяются по творческим мастерским.
- Каков у вас процент отсева?
- Так как у нас существует большой конкурс, то и процент отсева высокий. В этом году у нас подано более 2200 заявлений, и они продолжают поступать. Каждый год эта цифра растет. В 2024 году было подано 1900 заявлений на поступление, то сейчас на 300 заявлений больше. И из этих 2200 человек нам надо отобрать 120. У нас в этом году конкурс – 20 человек на место.
- Если сравнить цены за обучение в ИТИ и в государственных ВУЗах, где учиться дороже?
- Ценник за обучение в ИТИ по сравнению с другими ВУЗАми находится где-то посередине. У нас учиться дешевле, чем в государственных театральных вузах, но немного дороже, чем в других частных ВУЗах.
В негосударственных вузах обучение дешевле, чем у нас, а в государственных – дороже.
Мы специально ставим цены выше, чем у них, чтобы к нам шли более качественные абитуриенты. Нам важно, чтобы ребята сознательно поступали к нам, к нашим мастерам. И отдельно хочу заметить! Я не понимаю, почему в государственных ВУЗах обучение такое дорогое. За что они берут такие большие деньги? Учредители государственных ВУЗов на этот вопрос всегда отвечают одинаково, что федеральный государственный образовательный стандарт на обучение достаточно высокий, и поэтому студенты, учащиеся за внебюджетные средства должны платить такие же деньги, как и стоимость бюджетного места. Считается, что с «платников» надо брать такую же сумму, которую на бюджетников тратит государство. Хотя все основные затраты на содержание помещений и образовательный процесс, заработные платы персонала, затраты на обновление материально-технической базы уже произведены за счет бюджета. Все это можно охарактеризовать одним словом – «жадность». В нашем ВУЗе цена за обучение реально отражает стоимость учебного процесса.
- Почему всё больше и больше людей идут в эту профессию, априори понимая, что маленький процент попадет в театр, или в кино?
- Люди любят покупать лотерейные билеты. Все надеются на миллион в кустах в чемодане-дипломате и с долларами. Все надеются на счастливый случай, на удачное стечение обстоятельств. И поэтому, внутренне осознавая, насколько это сложная профессия, всё равно участвуют в этой «лотерее». Актёрская профессия – это лотерея. Если у тебя отсутствуют связи, финансовая поддержка, или огромный талант, пробиться крайне сложно. Хотя, недавно я побывал на показах в театрах, и они меня порадовали. Серьезные московские театры отсматривают выпускников театральных ВУЗов по-честному. Никаких преференций для блатных. В этом конкурсе побеждают самородки.
И еще, я заметил огромный дефицит в труппах людей в возрасте от 45 и до 55 лет. Много пожилых артистов, много людей среднего возраста от 30 до 40 лет и моложе, а вот артистов этой возрастной категории крайне мало.
Кстати, наш замечательный заведующий кафедрой «Драматического искусства» Владимир Алексеевич Афанасьев, народный артист РФ, в 70 лет поступил в Малый театр, сыграл роль «царя Бориса» и получил за эту роль Государственную премию. Так что хорошие артисты всю жизнь развиваются.
- В вашем ВУЗе хорошо развита система Дополнительного профессионального образования, с чем это связано?
- ДПО – осознанный выбор людей, имеющих одно, или несколько образований. Сюда поступают взрослые люди, заработавшие на жизнь, имеющие семьи, крепко стоящие на ногах, которые приняли решение изменить жизнь.
- Можно ли сказать, что те люди, которые поступают на ДПО, пытаются за счет этого повысить свой материальный свой уровень?
- Творческие профессии – это социальный лифт, который может вознести до небес, благодаря таланту, или, наоборот, опустить вниз. На ДПО у нас в этом году сенсация - мы набираем три режиссёрских лаборатории, которые возглавляют талантливейшие люди: Антон Яковлев, Денис Азаров, Ирина Горюнова совместно с Евгением Глазовым. Три режиссёрских лаборатории, небольшие, каждая по 5-6 человек. Мы сознательно идём на финансовые траты, понимая, их нерентабельность. Если на курсе учится меньше 15 студентов – очевидно, что это будет за гранью рентабельности. Работаем себе в убыток, ради того, чтобы у нас были такие лаборатории, которые возглавляют именитые режиссёры. Мы надеемся через полтора-два года получить 15 талантливых и самобытных режиссёров. А так как у нас в институте учится 400 человек актеров на очном отделение, то этим 15 режиссёрам будет где и кем развернуться.
- Кто по окончанию ИТИ им. Кобзона лучше профессионально подготовлен - люди, получившие очное образование, или те, что закончили ДПО?
- Более серьезно подготовлены и обучены конечно выпускники очной формы обучения, но студенты окончившие ДПО – это взрослые, умудрённые жизнью люди, понимающие ради чего они отучились. Другой калибр. Молодёжь, которая в 16-17 лет поступает, являются наивными детьми и мне часто за них обидно, из-за того, что я представляю, какие испытания им уже устроила и в будущем приготовила жизнь. Они оканчивают ИТИ в полной уверенности, что начнут сниматься в кино, играть в театре, но на деле все оказывается не так радужно. Особенно обидно за особо талантливых выпускников, но это, к сожалению, происходит и у нас, и в госвузах. Разницы нет. Трудоустройство в московские театры затруднено.
- Какой процент ваших выпускников работает в театре и снимается в кино?
- Трудоустраиваются практически все - кто-то снимается в кино, кто-то играет в антрепризах, кто-то преподает в театральных школах, а кто-то попадает в труппы театров, как московских, так и периферийных, а некоторые - уходят в смежные профессии, например, в журналистику, администрирование, продюсерство.
Кстати, даже в цирке работают наши выпускники. Я на днях ходил с внучкой в цирк и увидел там нашу выпускницу, которая скачет на лошади, исполняет трюки в аттракционе братьев Запашных. Я сначала не поверил своим глазам, а потом понял, что не ошибся.
Как-то мы пристроили наших ребят в один из московских театров, естественно им платили зарплату. Но спустя короткое время, они начали оттуда увольняться, особенно мальчики, приехавшие в Москву из других городов. Вот представьте себе, ему положили зарплату 25 тысяч рублей в месяц, плюс к этому - по 300-500 рублей за каждый спектакль. Они так работают совсем недолго, после чего, звонят мне со словами: "Дмитрий Валентинович, я в месяц зарабатываю 30 тысяч рублей, и при этом должен заплатить за квартиру 40 тысяч. Родители вынуждены нам помогать, ведь нас не отпускают с репетиций на съемки!".
В результате выпускники уходят из театра, так как за один съёмочный день в кино им платят минимум 15 тысяч рублей. А вот договориться с худруком, чтобы он отпускал на съёмки очень сложно, их обычно заставляют сидеть на репетициях. Москвичам в этом смысле проще – они живут в своих квартирах, или с родителями, где их накормят и напоят, а иногородним приходится выживать. Профессия актера - очень сложная, но, несмотря на все трудности, люди продолжают о ней мечтать.
- Актерский рынок, очевидно, переполнен, но театральные ВУЗы каждый год продолжают выпускать новых актеров и режиссеров, может стоить этот поток уменьшить, или временно прекратить?
- Тех, кто так считает, хочется спросить: " А с чего вы решили, что можете лишить людей мечты об актерской профессии?» Некоторые известные театральные деятели считают, что надо сократить число будущих артистов. Хочется им посоветовать, заглянуть в глаза студентам-первокурсникам и спросить у них, на что они готовы ради получения этой профессии. Каждый из них убежден, что талантлив, они приехали в Москву, в столицу, потратили деньги на билеты, жилье, иногда последние деньги, чтобы поступить в государственные театральные ВУЗы на бюджетные места, а их не взяли. Не потом, что они бездарны, а потому что желающих много, и дети у действующих актеров тоже есть. И что им делать - возвращаться обратно? Нет. Они не сдаются. Я хочу вам сказать, что на платных местах, в 80 % случаев, учатся дети из не богатых семей. Эти психологические травмы требуют лечения, и я вынужден потом еще полгода заниматься с поступившими к нам ребятами, восстановлением их «Я», уверенности в себе, после такого удара по их неокрепшей психике.
Мой предмет называется «Эстетика театра», входит него история русского театра, биографии театральных деятелей прошлого и настоящего, и, главное - возможность объяснить ребятам, что они замечательные, одарённые, талантливые, что они - лучше всех и учатся у замечательных мастеров и педагогов и смогут добиться тех же достижений, что и их замечательные педагоги.
Мое основное пожелание для наших первокурсников:
«Работайте над собой, совершенствуйтесь! Если у вас есть мечта, идите к своей мечте. Если не можете идти – ползите к своей мечте. Если не можете ползти, лягте и лежите в направлении своей мечты!»
Автор: Марина Хилькевич
Фото: Валерий Щербин