Органный фестиваль в Кусково. «Орган и арфа. Романтическая сюита»

Аватар пользователя annastorm

Органные вечера в Кусково традиционно проходит летом, но посетить получилось в первый раз.

Концерты в Кусково очень люблю, но осенью и зимой они проходят в Оранжерее, а вот летом в Главном дворце Шереметевых. Это прекрасное деревянное здание привлекает не меньше, чем многочисленные красивые павильоны усадьбы.

Программа «Орган и арфа. Романтическая сюита» привлекла меня не только интересным подбором музыкальных произведений, но и дуэтом органа и арфы, последнюю я слышала исключительно в составе оркестра и часто она там лишь создает "нежность" и мелодичные переливы. Здесь же удалось услышать голос инструмента в чистом виде соло. Зал бальный зеркальный и великолепный! Орган звучит очень объёмно. Благодарю Марина Омельченко, орган и Анна Шкуровская, арфа за прекрасный концерт!

 Марина Омельченко, орган и Анна Шкуровская, арфа

Марина Омельченко, орган и Анна Шкуровская, арфа

Концерт открывали два юбиляра этого года Иоганн Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель ведь в этом году им бы исполнилось 340 лет!

 

Программа была разнообразная, от Баха до современников. Очень понравилось исполнение известной мелодии, но вот, что это Хоакин Родриго — Адажио из гитарного концерта «Аранхуэс» я не знала. Очень красиво, а арфа оказывается может сыграть даже за гитару.

Погружение в XIX век продолжили неспешной прогулкой по парку и любованием на водную гладь и проносящиеся мимо и отражающиеся в ней облака.

 

 

П. С. вход в зал с задней стороны дворца. Очень приятно удивило, что отличная звукоизоляция, при почти стеклянном фасаде, а ещё приятно, что сотрудники заботились о гостях в дождь, подготовили для зонтов бахилы как средство от воды и стойки для зонтов тростей.

Прекрасный фестиваль "Органные вечера в Кусково" продлится до 6 сентября, спешите увидеть!

Раздел: