В Подземном музее “Зарядье” открывается выставка живописных работ Ивана Глазунова и предметов русской старины из личного собрания художника

Аватар пользователя Михаил Брацило
Иван Глазунов

Выставка “Русский сад” откроется 12 апреля в Подземном музее парка “Зарядье”. На ней будут представлены живописные работы Ивана Глазунова, а также предметы русской старины из его личной коллекции, которые раскрывают художественный  взгляд автора на русскую культуру через образы вечноцветущего сада. 

Образ “Русский сад” для названия выставки выбран неслучайно. Сады - это не только место, где выращивают диковинные растения, но и источник для любования и вдохновения. Так, цветы и плоды, поражающие своей красотой, веками расцветали и в народном искусстве.

Иван Глазунов - народный художник, Академик Российской академии художеств, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также потомок сразу нескольких художественных фамилий. От отца - одного из крупнейших живописцев второй половины XX века, коллекционера и общественного деятеля Ильи Сергеевича Глазунова он унаследовал любовь к старине и тонкое понимание русской традиционной культуры. По материнской линии Иван Ильич продолжает славные традиции разветвленной творческой династии Бенуа, богатое наследие представителей которой в разных сферах изобразительного искусства, от архитектуры и живописи до сценографии, на протяжении столетий вносит значительный вклад в культуру и историю Российского государства.

На протяжении многих лет Иван Глазунов собирает коллекцию предметов русской старины. Поворотным моментом для него стала первая поездка на Русский Север, где он встретился вживую с тем миром, который представлял в детстве, слушая старинные сказки или музыку русской оперы. Со временем Иван Глазунов начал формировать собственное собрание русского народного костюма, домовой резьбы, предметов крестьянского быта - сундуков, прялок, посуды, мебели. 

Глубокий интерес к истории Родины отразился и на творчестве художника. Из своих этнографических поездок он привозил не только понравившиеся предметы, из которых постепенно складывалась коллекция, но также этюды и зарисовки. В Москве, в мастерской, он пишет портреты современников в старинных костюмах. Им была создана целая серия женских портретов “Женские образы. Губернии России”, на которых героини изображены в традиционных костюмах ярких цветов и с богатым шитьем.

В экспозиции в Подземном музее будут представлены живопись Ивана Глазунова и предметы русской старины XVII - XIX столетий из собрания художника. Среди них - костюмы, предметы мебели, элементы декора, текстиль, а также видеоряд, который поможет посетителю погрузиться в атмосферу прошедших эпох.

Выставка будет работать с 12 апреля по 26 мая.

6+

Раздел: