Премьера театрально-документального проекта «Королев. Главный»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Королёв

В День космонавтики 12 апреля 2024 года в Мемориальном Музее Космонавтики состоится премьера театрально-документального проекта «Королев. Главный», посвященного Сергею Павловичу Королеву, основоположнику практической космонавтики, одному из крупнейших ученых XX века в области космического ракетостроения, советского конструктора внесшего огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Спектакль предоставит возможность впервые узнать о личности Сергея Королева, ведь сценическая версия создана на основе уникальных документальных и архивных материалов о главном конструкторе СССР: его личная переписка, его мысли, внутренние конфликты, переживания,  и, конечно же постижение космоса, полет, который человечеству удалось произвести под его руководством. Полет в космос. Неизвестный нам полет.

Наследие Сергея Павловича Королева огромно, о нем рассказывают всех музеи космонавтики России и мира, его именем называют улицы и города, о его достижениях снимают фильмы. Но еще никогда не было театральной постановки, в которой центральное место было бы посвящено личности и деятельности Королева.

«О нем много говорят, однако совсем мало известно о его личности. Поэтому одной из главных задач нашего проекта было восполнить этот несправедливый пробел и рассказать молодому поколению о становлении Королева, воплощении его мечты и наряду с этим, о великих победах нашей страны, ведь у каждого россиянина имя Королева ассоциируется с первенством СССР в освоении космического пространства, а история космонавтики - это в том числе история ее первопроходца С. П. Королева. «Королёв. Главный» является первой попыткой отразить личность Королёва с помощью театрального языка», - рассказывает руководитель проекта, заслуженный артист России, актер театра им. Е. Вахтангова Владислав Демченко, основатель авторского театра «Белое облако».

Язык театра всегда выступал особым способом передать черты характера и индивидуальные особенности человека, а иммерсивность позволит зрителю стать непосредственным участником переломных моментов в судьбе Королёва. Сергей Павлович прошел крайне трудный путь, но все преграды лишь делали его сильнее и привели его к истокам ракетно-космической отрасли нашей страны.

Место премьеры выбрано не случайно. Музей космонавтики в Москве является одним из главных хранителей истории покорения космоса и Сергею Королёву там уделено особое место. Первый и главный зал Музея космонавтики "Утро космической эры" целиком посвящен достижениям, которые были осуществлены под руководством Королёва. У Музея космонавтики есть и филиал «Дом-музей академика Сергея Павловича Королёва», место, в котором Королёв прожил последние 6 лет своей жизни, годы, в которые были совершены самые значимые победы в космонавтике.

В актерский состав проекта вошли  Влад Демченко, Анна Халилулина, Никита Бахметьев, Станислав Пеховский, Данила Гульков и Денис Баталенко. Режиссер проекта – Владимир Киммельман.  Композитор проекта – Родион Аверьянов. Видео художник – Алексей Береснев.

Премьера проекта состоится 12,13,14,15 апреля 2024 года в кинозале Мемориального Музея Космонавтики. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта.

12+

Раздел: