О смысле жизни и человеческих страстях поговорят армянские артисты с российским зрителем

Аватар пользователя Михаил Брацило
Ереванский театр

С 11 по 16 апреля 2024 года состоятся «Большие гастроли» Ереванского государственного русского драматического театра имени К. С. Станиславского в Пскове и Великом Новгороде. Мероприятия организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ рамках «Зарубежного направления» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Показы спектаклей «Маленькие трагедии», «Люди. Звери. Обстоятельства.» и «Женитьба Бальзаминова» пройдут на сцене Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина (11 и 12 апреля) и на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского (15 и 16 апреля).

«Зарубежное направление «Больших гастролей» чрезвычайно важно как для зрителей, так и для самих коллективов. Благодаря гастролям любители театрального искусства могут познакомиться с лучшими постановками из других стран. А взаимодействие между театрами России и русскими театрами зарубежья способствует укреплению общего культурного пространства и дает возможность артистам получать уникальный творческий опыт», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Ереванский театр является одним из ведущих театров Армении. Для труппы «Русский театр» и имя Станиславского в названии — это очень важное сочетание. Сохраняя особый национальный темперамент, здесь играют спектакли только на русском языке. Поэтому российские зрители смогут комфортно познакомиться с постановками гастролирующего театра, а актёры получить впечатления, которые необходимы для творческого роста.

«Мы очень благодарны Министерству культуры Российской Федерации за такую потрясающую возможность – играть спектакли в разных городах России, встречаться с новой зрительской аудиторией. Для жизни театра и для спектаклей это очень важно. Огромный плюс ещё и в том, что благодаря финансовой поддержке «Больших гастролей» мы можем себе позволить привозить масштабные спектакли, в которых занято много актёров, в полном объеме везём декорации, едет обслуживающий персонал спектаклей. Мы стараемся формировать разнообразный   гастрольный репертуар – по жанру, по форме, по стилистике. Стараемся везти на гастроли и русскую классику, и современную драматургию», – рассказывает художественный руководитель театра, режиссер Карен Нерсисян.

В этом гастрольном туре труппа поговорит со зрителем о человеческих страстях, пороках, оптимизме, страхе и поисках выхода из различных обстоятельств в формате коротких историй. Четыре маленькие трагедии А.С. Пушкина, одиннадцать рассказов о «звериной жизни» Дона Нигро и последняя часть трилогии о чиновнике Бальзаминове.

Единым для двух городов станет спектакль «Маленькие трагедии», новый спектакль Ереванского театра, премьера которого состоялась в декабре 2023 года. В его основу легли знаковые драматические произведения Пушкина: «Сцена из Фауста», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Здесь автор мастерски совместил противоположности, и его герои оживают – любят, творят, предаются страстям, борются за жизнь. В постановке Карена Нерсисяна этот большой спектакль, длящийся около трех часов, включает не только сами маленькие трагедии, но и отголоски сцен из «Фауста» Гёте.

Новгородские зрители смогут увидеть ещё один спектакль 2023 года по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова». Последняя часть трилогии поставлена в жанре весёлых картинок московской жизни, ироничного рассказа о смешном маленьком человечке, его судьбе и мечтах.

Для псковских зрителей Ереванский театр приготовил совсем другую постановку – «Люди. Звери. Обстоятельства», пьесу модного американского автора Дона Нигро. Зрители увидят одиннадцать коротких историй о смысле жизни и о сегодняшнем дне. Трагикомедия по пьесе «Звериные истории» расскажет вполне человеческие истории о добрых, прекрасных, иногда наивных, в чём-то глуповатых зверушках, которые попадают в определённые обстоятельства и ищут выход. В спектакле соблюдено главное пожелание автора пьесы: никакого облачения в костюмы животных, все действия – через актерскую игру. Внутри каждой истории есть своя драматургия и внутреннее развитие персонажа. За короткий отрезок времени «зверек» показывает огромную палитру чувств. Это первая постановка пьесы американского драматурга в Армении.

По словам художественного руководителя, в репертуаре Ереванского государственного русского драматического театра имени К. С. Станиславского сейчас найден замечательный баланс между современными и классическими пьесами, между зарубежной и русской драматургией. Такими разноплановыми постановками коллектив старается радовать зрителей и на гастролях.

Начало показов спектаклей:

г. Псков,

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина:

11 апреля – «Маленькие трагедии»,

12 апреля – «Люди. Звери. Обстоятельства.».

Начало в 19:00

 

г. Великий Новгород,

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского:

15 апреля – «Маленькие трагедии»,

16 апреля – «Женитьба Бальзаминова».

Начало в 19:00

Фото: Ереванский государственный русский драматический театр имени К. С. Станиславского

Раздел: