Выставка «Новая керамика древнего Риштана»

Аватар пользователя Анна

Посмотреть, как современные виртуозы-керамисты из узбекского «города мастеров» Риштана интерпретируют старинные традиции ремесла; изучить азбуку керамического узора; узнать, кто такие кузагары и наккоши, и для чего они используют аждархо и саршуяк; чем риштанские лазурь и глазурь отличается от всех прочих. Все это можно будет сделать на выставке «Новая керамика древнего Риштана» с 30 августа в Казаковском зале Большого дворца.

Впервые за 30 лет в Москве можно увидеть работы лучших мастеров из керамической столицы Узбекистана – города Риштана в Ферганской области. Именно там сегодня активно возрождается массовое производство керамической посуды и развивается семейное ремесло. В 2021 году в городе открылся Международный центр керамики, где под одной крышей живут и творят двадцать династий мастеров, хранящих традиции риштанского промысла. Их работы и увидят посетители выставки – более двухсот авторских произведений, от традиционных ляганов (блюд для плова с узнаваемым бирюзовым узором) до саршуяков (чаш для омовения головы невесты).

Гуляя по экспозиции, посетители познакомятся с азбукой риштанских узоров и форм, узнают все о традициях (и о том, что главное место в них всегда занимало застолье, к котором на Востоке во все времена относились как к священнодействию), выучат как минимум две дюжины новых слов, вспомнят ароматы и жизнерадостный гул восточного базара, рассекретят некоторые тонкости изготовления форм и нанесения глазури и удивятся, насколько непохожими могут быть чаши, горшки, кубки, кувшины различного назначения.

Изучая экспонаты, необходимо отметить тонкие различия авторского почерка каждого художника, среди которых Исмоилжон Камилов, Мухаммадали Таджалиев, Махмужон Азизов, Мавсун Мамажонов, Нумонжон Дехканов, Икром Камбаров, Хает Рахимов, Гафур Бабаджанов, Бахтиер и Алишер Назиров. Керамист, педагог, усто (так в Узбекистане называют всенародно признанных мастеров) Алишер выступил инициатором выставочного проекта. По его мнению, каждый из представленных в «Царицыне» художников свободно переосмысляет накопленный опыт и экспериментирует с формами и узорами, но в фундаменте всех своих начинаний бережно хранит вековые традиции риштанского промысла.

«Керамика Риштана – это красота, гармония и душевное тепло мастеров, – считает куратор выставки Юлия Иванова. – Подлинный «риштанский стиль» – это плавность линий свободной кистевой росписи с узнаваемыми сакральными мотивами, светоносность лазуревой ишкорной глазури и особое изящество пропорций гончарных форм. Чтобы оценить и полюбить это искусство, его надо узнать поближе. И мы надеемся, что в этом гостям музея поможет наша выставка».

Выставка «Новая керамика древнего Риштана» входит в цикл сателлитных проектов экспозиции «В поисках народного искусства» и будет работать до 12 ноября 2023 года.

Кураторы выставки: Алишер Назиров, Ольга Докучаева, Юлия Иванова
Партнеры выставки: Мастерская Алишера Назирова

Раздел: