Театр «Кашемир» открывает свой первый сезон премьерой спектакля «Фауст. Четвертая стена»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Кашемир

Московский театр «Кашемир» открывает свой первый сезон 30-31 октября премьерой спектакля «Фауст. Четвертая стена», поставленной по мотивам пьесы Николая Евреинова. 

Николай Евреинов творил, писал и лицедействовал во время глобальных исторических перемен начала 20-го века. Пьеса «Четвертая стена» — это сатира на систему Станиславского и жизнь Московского художественного театра той эпохи, стремящегося, по мнению Евреинова, к тотальному натурализму в театре.

Режиссер спектакля «Фауст. Четвертая стена» Илья Ильин перенес действие пьесы в наше время, где в некоем провинциальном театре эффективный менеджер-директор и маститый режиссер берутся за постановку легендарной оперы Гуно. Поставить классику по известной классической партитуре может любой режиссер, а создать современный и новаторский спектакль – работа сложная, требующая креатива. Рецепт и прост, и сложен одновременно: нужна необузданная фантазия и послушная труппа, остальное дело техники. К чему эти средневековые костюмы? И, вообще, в настоящей жизни люди не поют, а разговаривают, да и не живут в комнатах из трех стен, поэтому в головы создателей спектакля приходит самая простая и логическая мысль построить четвертую стену. Но, как известно, дьявол кроется в деталях. На спектакле зрители окунутся в театральную закулисную жизнь. Публику ждет в прямом смысле «адская смесь» из тщеславия и алчности.

 

Режиссер спектакля Илья Ильин:

«История о том, что происходит сегодня за кулисами оперных театров, несомненно будет интересна зрителю. За фасадом с античной колоннадой скрывается мир необычный, сложный, а порой и трагичный. Николай Евреинов, несомненно, был очень хорошо осведомлен о нравах, царящих в оперном закулисье, так как в свое время являлся вольнослушателем в Санкт-Петербургской консерватории».

Спектакль, жанр которого определён как «неоперная комедия», поставлен в лучших традициях драматического театра с поистине оперным размахом. Здесь на равных играют как солисты «Геликон-оперы» Давид Посулихин, Инна Звеняцкая и Дмитрий Скориков, так и драматические актеры - Сергей Фролов, Георгий Лежава, Борис Каморзин, Карина Зверева, Денис Ясик и другие.

Фантасмагорические декорации, оперные арии и современная музыка, великолепные костюмы – все это увидит зритель, окунувшись во внутреннюю театральную кухню.

Место проведения: «Дворец на Яузе» - пл. Журавлева, 1 (станции метро и БКЛ «Электрозаводская»

Время начала: 20.00

Продолжительность: 1 час 50 минут с антрактом

16+

https://t-kashemir.ru/faust/

Раздел: