Спектакль «Последний срок» представят в Чите

Аватар пользователя Анна

7 и 8 октября Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова представит спектакль по повести Валентина Распутина «Последний срок» на сцене Забайкальского краевого драматического театра им. Н. А. Березина. 

Премьера драмы в двух действиях в постановке Геннадия Шапошникова состоялась 3 апреля 2008 года. За эти годы спектакль заслужил множество наград, в том числе федерального и международного уровня.

Этот спектакль — своеобразный реквием крепкой русской семье. Мы видим уход целой эпохи, когда маленький домик был полон детьми, а родные друг другу люди держались заодно. Сегодня каждый сам по себе.

«Роль старухи Анны стала для меня настоящим откровением, - призналась актриса драмтеатра Наталья Королева. – Мне даже не пришлось вживаться в эту роль, настолько легко и естественно она мне далась. Я ведь сама выросла в деревенской среде, среди простых людей, поэтому и обстановка спектакля для меня привычна и естественна. За плечами у меня больше 100 ролей и среди них немало ролей простых деревенских женщин. И, конечно, повесть «Последний срок» сама по себе гениальна. Я очень рада, что мне посчастливилось сыграть в ней».

Спектакль демонстрирует редкое для современного театра бережное отношение к авторскому тексту, как в плане инсценировки, так и в плане его актёрской подачи. Постановка носит камерный характер. Дистанция между зрительным залом и сценой сведена к минимуму.

«Иркутский драматический театр имени Н.П. Охлопкова – один из немногих наших театров, сохранивший подлинную русскую культуру. Очень ярко она отражена в их постановках по произведениям Валентина Распутина «Прощание с Матерой» и «Последний срок». Можно сказать, что это костяк и основы нашей идентичности, глубинные корни нашего существования», — отмечает Леонид Лундстрем. 

Спектакль состоится в рамках II Фестиваля Олега Лундстрема в Забайкальском крае. 16 концертов, посвящённых великому джазмену, пройдут в Чите, Петровск-Забайкальске, Нерчинске и других городах региона с 22 сентября по 8 октября. Художественный руководитель фестиваля – Пётр Лундстрем.

6+

Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края. Партнёры и спонсоры: ПАО «ТГК-14», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Прииск Соловьёвский», ООО «Корпорация Мосстройтранс», АО «Ксеньевский прииск», ООО «Удоканская медь», ОАО «РЖД».

Раздел: