Премьера спектакля «Крошка Цахес»: Театр Ермоловой откроет двери в параллельную реальность

Театр Ермоловой

15 и 16 мая в Театре имени М. Н. Ермоловой состоится премьера фантастической трагикомедии «Крошка Цахес» по повести немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Режиссер — Кирилл Вытоптов, чьи спектакли можно увидеть в театре «Современник», Мастерской Фоменко, Электротеатре «Станиславский».

«Кирилл Вытоптов — новое имя для Театра Ермоловой, но московскому зрителю давно известное. Гофмановские произведения очень актуальны для современного театра: в них с иронией говорится о том, что волнует нас с вами сегодня. Думаю, этот спектакль займет достойное место в нашем репертуаре», — говорит художественный руководитель Театра Ермоловой Олег Меньшиков.

Повесть «Крошка Цахес» рассказывает о массовых иллюзиях и заблуждениях, когда уродливое, злое и бездарное в глазах большинства людей выглядит красивым, добрым и талантливым. Подобно вирусу, Цахес манипулирует другими людьми и присваивает себе чужие достижения. Действие спектакля развернется в наши дни, однако в привычном и узнаваемом мире постоянно будут открываться дверцы в фантастические и параллельные миры.

Роль Цахеса сыграет Василий Березин — молодой артист и режиссер, работающий с авангардными формами театра. Среди его проектов — спектакли в заброшенном депо возле Курского вокзала и в заколоченном кинотеатре «Таллин».
В постановке сыграет актриса Театра Олега Табакова Роза Хайруллина, известная многим зрителям по ролям в спектаклях Константина Богомолова: «Идеальный муж» и «Карамазовы» в МХТ имени Чехова, «Гаргантюа и Пантагрюэль» в Театре Наций и других. Артистка также снималась в фильмах «Кислота», «Орда» и «Училка».

Также в спектакле примут участие артисты Ермоловского театра и приглашенные актеры: Артем Цуканов, Вера Колесникова, Сергей Власенко, Наталья Горбас, Владимир Зайцев, Александр Кудин, Дмитрий Павленко и другие.

Режиссер Кирилл Вытоптов, ученик Олега Кудряшова, поставил десятки спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах. Сотрудничает с экспериментальными театрами и проектами: Центром имени Мейерхольда, Театром труда, Liquid Theatre. Как актер играет в спектакле Филиппа Григорьяна «Камень» в Театре Наций.

Художник постановки Нана Абдрашитова работает в России и за рубежом. Сотрудничала с Олегом Глушковым, Тимофеем Кулябиным, Юрием Квятковским, Марком Розовским, Ниной Чусовой. Работала со спектаклями в Театре Наций, «Современнике», БДТ имени Товстоногова, Театре Ленсовета.

Драматургом проекта стала Ольга Федянина – известный театральный критик, переводчик, драматург, редактор и обозреватель еженедельника «КоммерсантЪ-Weekend».

Композитор – Владимир Горлинский, чьи произведения исполняли коллективы под управлением дирижеров Юрия Башмета и Теодора Курентзиса. С 2015 года работает с Электротеатром «Станиславский». Преподает в Московской консерватории.

Хореограф – Татьяна Гордеева. Сотрудничает с драматическими театрами, преподает в Академии Вагановой, принимала участие в работе Международного центра танца и перформанса ЦЕХ. Хореограф нескольких перформансов в ЦИМе.

Театр Ермоловой был основан в 1925 году. С 1946 года располагается в историческом здании в начале Тверской улицы. С 2012 года театр возглавляет народный артист России Олег Меньшиков. Среди спектаклей текущего репертуара — «Игроки», «1900», «Счастливчики» и «Макбет» Олега Меньшикова, «Утюги» Алексея Размахова, «Демон» и «Ревизор» Сергея Землянского, «Гамлет» Валерия Саркисова, «Текст» Максима Диденко, «Утиная охота» Евгения Марчелли и другие.

Билеты можно купить на сайте театра: https://www.ermolova.ru/

16+

Раздел: