Наталья Сергунина: Более 150 тысяч человек посетили программу в честь Дня молодежи в парках Москвы

Аватар пользователя Михаил Брацило
Парк Горького

Мероприятия в честь Дня молодежи прошли с 30 июня по 2 июля в семи парках Москвы. На их территории организовали больше 40 тематических площадок. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина. Для участников была запланирована обширная программа: выступления музыкантов, мастер-классы, спортивные турниры, занятия на VR-тренажере, квесты, патриотические и познавательные события, знакомство с волонтерскими проектами города, а также благотворительная ярмарка.

«Площадки в парках и на ВДНХ посетили более 150 тысяч горожан и туристов. Подготовить и провести мероприятия помогли свыше 500 лекторов, наставников и волонтеров. Среди самых популярных программ были концерты, спортивные соревнования, карьерные тренинги и творческие занятия», — рассказала Наталья Сергунина.

Всех желающих ждали на ВДНХ, в парках «Дубки», «Северное Тушино», Измайловском, в саду имени Н.Э. Баумана и на других площадках.

Например, в парке Дружбы провели мастер-класс по игре на ударных, клавишных музыкальных инструментах, на электро- и бас-гитаре. Парк «Северное Тушино» подготовил открытые тренировки, а в саду имени Баумана учили актерскому мастерству. В парке «Дубки» всех желающих приглашали научиться современным танцам, освоить базовые движения капоэйры и йоги.

В парке культуры и отдыха «Ходынское поле» прошел фестиваль «День молодежи. Конструктор будущего», объединивший три пространства: «Спорт», «Добро» и «Возможности». Первое — для молодежи, которая выбирает активный образ жизни. В программе были турниры и тренировки по баскетболу, воркауту, панна-футболу и танцам. А еще специалисты рассказывали гостям о правильном питании. У главной сцены фестиваля состоялись выступления по фристайлу.

Пространство «Добро» посвятили благотворительности и волонтерству. Юноши и девушки могли посетить благотворительную ярмарку, присоединиться к мастер-классам, совершить полет с помощью VR-тренажера. Специалисты в области сохранения окружающей среды рассказывали о вторичном использовании ресурсов и экотрендах. На площадке прошел молодежный кубок Москвы по КВН. В лектории «Разговоры о важном» были организованы встречи с героями Российской Федерации.

Программа пространства «Возможности» была направлена на развитие карьерных и творческих навыков. Здесь проводили занятия по технике публичных выступлений и актерскому мастерству, консультировали по вопросам профессионального развития, создавали арт-объекты, соревновались в мастерстве молодые журналисты и блогеры.

На главной сцене оба дня выступали лауреаты и победители фестиваля «Московская студенческая весна», участники проекта «Студвесна. Голос», известные артисты и музыкальные коллективы.

Познавательные мероприятия в честь Дня молодежи прошли и на ВДНХ. Так, в центре «Космонавтика и авиация» провели экскурсию, посвященную первому отряду космонавтов, молодым инженерам и конструкторам авиакосмической сферы. А в музее славянской письменности «Слово» гид рассказал о молодежи в нашей стране от Древней Руси до XX века.

Фото: Михаил Брацило

Раздел: