Короткий метр

Аватар пользователя Анна

В этом году в рамках кинофестиваля "В кругу семьи" в конкурсной программе вновь короткий метр или короткометражные фильмы.

Короткометражным или короткометражкой называют любую ленту до 50 минут. Однако самым удачным метражом для такого формата считается время от 10 до 30 минут. Дело в том, что большинство крупных фестивалей диктуют собственные временные рамки. И чаще всего они не превышают 30 минут.

Одной из главных особенностей короткометражки является ее структура. В короткий метр укладывается одно значимое для героя событие, в то время как в полном метре таких событий обычно несколько. Естественно, драматургическая структура в виде завязки, кульминации и развязки сохраняется, только в более упрощенном виде.

Стоит сказать, что многие режиссеры зачастую начинают путь в кинематографе именно с короткометражек — просто потому, что ресурсов на их производство затрачивается намного меньше.

Сегодня мы посмотрели 9 короткометражек. То есть -  полтора блока, так как в каждом блоке 6 фильмов. Как я уже писала, программа фестиваля очень насыщенная и одно событие (мероприятие) часто накладывается на другое. Всего же в программе было пять блоков короткометражных фильмов.

Итак, мы увидели: "Как пройти на Эверест", "Время.Деньги", "Мне кажется, сейчас моя очередь", "Как Лев Толстой", "Незабытые" (две новеллы "Капитан" и "Доча"), "Танцор", "Наследство", "Сестричка".

Работы настолько интересные, цепляющие, что выделить какую-то одну очень сложно. Вообще не представляю, как жюри будет выбирать лучший фильм.

Надеюсь, что все эти и другие короткометражки, участвующие в конкурсной программе, можно будет посмотреть в кинотеатрах или хотя бы в Ютубе (запрещенная сеть).

Кстати, стоит отметить, что в зале во время показов короткого метра свободных мест не было. А некоторые зрители сидели на ступеньках и даже на полу.

Раздел: