Катку в Парке Горького – 90 лет!

Аватар пользователя Михаил Брацило
Парк Горького

В 1931 году был впервые открыт легендарный каток в Парке Горького – такой, каким мы его знаем – с аллеями, залитыми льдом, тысячами огней, театральными шоу, репродукторами, из которых лилась танцевальная музыка, и прокатом. Вот как пишет об этом первый директор Парка Горького Бетти Глан в книге воспоминаний «Праздник всегда с нами»: «Уже в 1931 году Центральный парк стал первым в мире парком, в котором работали зимние аттракционы, где тысячи людей могли заниматься конькобежным и лыжным спортом, кататься с ледяных и снежных гор, на финских санях, или просто гулять по красивым иллюминированным аллеям среди запорошенных снегом кустов и деревьев. Зимний парк был внешне очень привлекателен: залитые льдом площади, стадионы, набережные, аллеи, веселые разноцветные огни, мелодичная танцевальная музыка — все это напоминало добрую зимнюю сказку для взрослых и детей. На катках Центрального парка могли в течение дня побывать 15–20 тысяч человек».

«Есть среди нас такие, кто свое свободное время проводит на диване… Совсем по-иному чувствуют себя москвичи, проводящие свой отдых на свежем воздухе, в нашем парке» – так мотивировали москвичей проводить время на катке Парка Горького в конце 50-х годов.

Павел Трехлеб, директор Парка Горького: «Этот год для нас особенный: легендарному катку в Парке Горького – 90 лет! Он станет зеркальным, и это не фигура речи: несколько зим подряд в середине прошлого века каток в ЦПКиО назывался «Зеркальный». Поэтому в новой концепции так много отсылок к ретро-стилистике – ярче всего она представлена в оформлении павильонов. В этом сезоне мы подготовили немало сюрпризов: фирменные плейлисты, квесты на льду и теплую зону «Очаг», где можно погреться у живого костра. Около 90 световых инсталляций, включая звездное небо, освещают юбилейный каток – один из немногих, где заливаются аллеи, чтобы можно было скользить по ним мимо заснеженных деревьев. Более 16-ти тысяч квадратных метров зеркального льда готовы принимать посетителей и выдерживать капризы погоды до 8 марта».

На катке пять павильонов. Как и всегда, в сезоне 2021-2022 работают детский каток площадью 920 кв. м. и хоккейная площадка

Эмблемой юбилейного катка стало стилизованное изображение Главного входа – самого узнаваемого символа парка. Арка появляется в айдентике павильонов проката, украшает кофейные стаканчики и становится отличительным знаком стюардов. Оформление павильонов смелое и графически яркое. Общий визуальный стиль отсылает к эстетике винтажных парковых афиш с понятными образами и нарративом. Сдержанная колористика подчеркивает важность события. Леттеринг продолжает эстетику советских неоновых вывесок.

Билеты только онлайн

Как и в прошлом году, кассы работать не будут, билеты можно купить только онлайн двумя способами: на сайте Парка Горького и у наших партнеров Яндекс.Афиши.

Сеансы

Для удобства мы оставили время сеансов прежним:

10:00 – 12:00

13:00 – 15:00

17:00 – 20:00

21:00 – 23:00

Понедельник выходной.

 

Стоимость билетов

Диапазон цен в этом году от 300 рублей – за билеты на утренние сеансы в будние дни до 650 рублей в прайм-тайм – вечернее время в выходные.

С ценами на детские билеты, билеты в павильон повышенной комфортности и льготами можно ознакомиться на официальном сайте Парка Горького.

 

Перекусить, не снимая коньков

Центральный фудкорт, пиццерия IL SOLE, итальянское «Меркато» – в общей сложности 15 киосков, кафе и ресторанов будут отвечать за то, чтобы ни один посетитель катка не остался голодным.

 

Погреться у костра

Фишка катка в Парке Горького уже третий сезон – зона «Очаг» с живым огнем и скамейками с подогревом, киосками с едой и напитками, фотозоной и рождественской атмосферой.

 

Пройти квест

В этом зимнем сезоне на катке вновь запускается Quiz-квест с погонями, играми и запутанной детективной историей. Сюжет прост: Дед Мороз забыл ключ от сундука с подарками и секретное слово, участникам предстоит пронестись через световой туннель, разгадать загадки и спасти праздник.

 

Праздничная иллюминация

Около 90 световых инсталляций освещают каток в этом году, самая яркая – звездное небо над центральной ледовой аллеей.

 

Студия на катке

 

На катке в Парке Горького будет работать зимняя студия телеканала Москва 24. В прямом эфире – вечерние новости, прогноз погоды, обстановка на дорогах, мнения экспертов; гостями станут политики, общественные деятели, известные артисты и спортсмены.

 

Бонусы

Стратегический партнер катка «Зеркальный» – платежная система «Мир» – подготовил привилегии для посетителей катка. Приобретая билеты по карте «Мир» любого банка на официальном сайте Парка Горького и Яндекс.Афише, посетители катка автоматически получают скидку 20%. «Катание на коньках – спорт вечной молодости»!

 

Правила катка

Нашим приоритетом по-прежнему является безопасность посетителей, поэтому на входе в павильоны стюарды измеряют температуру бесконтактным термометром, в павильонах необходимо носить маски, а коньки из пунктов проката будут проходить обработку после каждого использования.

«Товарищи конькобежцы! Держитесь общего направления катающихся. Уменьшайте скорость на поворотах. При низкой температуре во избежание обмораживания чаще отогревайтесь в гардеробах».

 

Крутые факты о катке Парка Горького

Каток Парка Горького – самая массовая площадка для катания на коньках в Москве 

В 30 – 40-е годы: ежедневно на каток приходили 15 – 20 тыс. человек.  1

25 тыс. кв. м. – максимальная площадь катка за всю историю его существования.

Знаменитый советский хоккеист Владислав Третьяк научился стоять на коньках именно на катке Парка Горького  

Каток в Парке Горького – один из немногих, где заливаются аллеи, чтобы можно было скользить по ним мимо заснеженных кустов и деревьев.

А еще… Именно в Центральном парке культуры и отдыха в 1931 г. открылась самая первая школа танцев на льду в СССР. Открыл и возглавил ее советский фигурист, мастер спорта СССР, тренер по фигурному катанию Самсон Глязер. Он провел на катке в Парке Горького более 50 зим! В числе воспитанников Глязера – Людмила Белоусова, Ирина Роднина, Татьяна Тарасова. Показательные выступления фигуристов и танцоров на льду собирали толпы зрителей, праздники посещали и знаменитые москвичи: писатель Алексей Толстой, актеры Николай Голованов, Николай Охлопков, Игорь Ильинский. При постановке зимних шоу привлекались актеры театра масок на льду – корова на коньках, любимчики публики – ростовые куклы, изображавшие персонажей Пата и Паташона, Марусю и Жоржика.

Новейшая история катка начинается зимой 2011 года, когда после реконструкции Парка Горького был построен самый большой каток в Европе с искусственным льдом. Его площадь составила 15 тысяч кв. м.

6+

*В тексте релиза использованы фрагменты парковых брошюр и афиш советского времени.

Фото: пресс-служба Парка Горького

Раздел: