Апрель в «Царицыне»

Аватар пользователя Анна

В межсезонье, пока царицынский парк готовится к лету, в музее и оранжереях происходит много интересных событий, и о них — апрельский дайджест.

— Выставка «Второе дыхание. Апсайклинг — это искусство» 12+

До 30 апреля в Большом дворце

Выставка посвящена самому необычному и новаторскому художественному методу — апсайклингу. Детали сломанных часов, перегоревшая лампочка, целлофановая упаковка, гофрированный картон, фольга, шуруп, пустой тюбик — все это может стать сырьем для художника, который творчески переосмысляет предназначение предмета и вдыхает в него новую жизнь. В экспозиции можно увидеть работы художников-керамистов, художников по текстилю, ювелиров и участников творческой лаборатории «Черная Грязь» для подростков, которые несколько месяцев изучали историю моды и создавали ювелирные украшения из ни на что не годных на первый взгляд вещей под наставничеством основательниц проекта «9 марта». Кстати, все элементы оформления выставки «Второе дыхание» используются повторно и могут быть использованы еще не раз.

Подробнее

— «Культурный плоггинг» 12+

9 апреля, 10:00-13:00, в парке

Маршрут первого в этом сезоне забега, совмещенного со сбором мусора, пройдет вокруг Нижнего Царицынского пруда. Предстартовая разминка и традиционный ликбез проведет основательница проекта «Культурный плоггинг» Ольга Пугач. Старт ровно в 10:00 от Центральных ворот в парк (вход №1), а на финише все желающие смогут послушать лекцию «Вторая жизнь упаковки», которую прочитает эколог, эко-тренер, заместитель руководителя московского отделения ассоциации «РазДельный сбор» Ирина Жасминова. Вообще идея организовывать пробежки, во время которых можно делать парк ещё чище, родилась по инициативе сотрудников «Царицына» и экоактивистов несколько лет назад. В этом году «Культурный плоггинг» впервые выйдет за пределы города — несколько забегов пройдут по территориям подмосковных музеев-усадеб.

Подробнее

— Встреча с директором организации «Птицы и люди» 12+


Большая синица

9 апреля, 12:00, в Виноградной оранжерее

16 апреля в «Царицыне» пройдет Кубок столицы по спортивной орнитологии «Весна-2022», организованный совместно с «Мосприрода» и организацией «Птицы и Люди». Участвовать в турнире может каждый, но — рекомендуем подготовиться, придя в Царицынские оранжереи за неделю до события, чтобы узнать, что такое «бёрдинг», как соблюдать его правила и как правильно фотографировать птиц.

Подробнее

— «Тотальный диктант» с директором музея-заповедника Елизаветой Фокиной 12+

9 апреля, 14:00, в Виноградной оранжерее

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант» — в «Царицыне» уже пятый год подряд. Самому «Тотальному диктанту» в этом году исполняется 18 лет, и за прошедшие годы проект прошел путь от инициативы выпускников Новосибирского университета до истории планетарного масштаба: в прошлом году диктант писали 675 тысяч человек в 123 странах. Уникальный текст для диктанта каждый год сочиняет какой-то известный писатель. Авторами диктанта в разные годы были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков и Дмитрий Глуховский. В этом году текст написала Марина Степнова — автор романа «Женщины Лазаря» (лауреат премии «Большая книга» и номинант «Русского бестселлера»). Диктант в «Царицыне» прочитает генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина.

Регистрация (при наличии свободных мест) — totaldict.ru.

— Соревнования на Кубок столицы по спортивной орнитологии «Весна-2022» 12+


Зяблик

16 апреля, 9:30, в парке

Соревнования по спортивной орнитологии в Москве проходят два раза в год — весной и осенью. Участвовать в них могут как новички, так и профессионалы. Задача — внимательно исследовать воздушное пространство и сфотографировать как можно больше разных диких птиц, постепенно продвигаясь от старта к финишу. Спортивная орнитология — это не столько игра, сколько часть научного мониторинга по сбору информации о перелетных и гнездящихся птицах, обитающих на природных территориях нашего региона. Перед соревнующимися стоит важная задача по уточнению существующего списка видов — в том числе очень редких, занесенных в Красные книги Москвы и России.

Участие — бесплатное, предварительная регистрация не требуется. Старт — на танцплощадке у Парковых ворот.

Подробнее

— Детский плоггинг 12+

16 апреля, 12:00-13:00, в парке

Пока одни заняты подсчетом птиц, другие участвуют в эколого-спортивном забеге — Детском плоггинге. Во время пробежки вокруг Царицынских оранжерей детям в игровой форме расскажут о плоггинге, разных видах мусора, способах его переработки и о том, как сделать так, чтобы мусора на планете становилось всё меньше. Небольшой спойлер для бдительных родителей: «мусор» (неиспользованные пластиковые стаканчики, бумажная упаковка) сотрудники оранжерей разложат на маршруте буквально за пару минут до старта. Старт — у Первого оранжерейного оранжерея.

Подробнее

— Лекция «Дворцовый Крым»

23 апреля, 14:00, в Большом дворце

В Большом дворце открыта выставка «Романовы. Воспоминание о Крыме», посвященная архитектурным памятникам на Южном берегу Крыма. Царские и великокняжеские дворцы, имения и дачи влиятельных сановников, сады и парки привлекали туристов на протяжении многих лет, и большинству приходилось довольствоваться поверхностными пересказами не всегда достоверной информации. В рамках параллельной программы к выставке музей попросил старшего преподавателя кафедры источниковедения исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидата исторических наук Андрея Карагодина реконструировать и прояснить исторические факты, рассказать, почему любимым зодчим императорской семьи на Южном берегу Крыма стал Николай Краснов, а не другие куда более знаменитые мастера, и почему архитектурный стиль дворцов «Чаир», «Дюльбер» и «Кичкине» вызывал неоднозначную реакцию критиков.

Подробнее


Андрей Карагодин

— Книга «Театрократия. Екатерина II и опера» 12+

Каждый день, в сувенирном магазине

Музей выпустил книгу по мотивам выставки, посвященной становлению оперного театра в России, которая проходила в залах Большого дворца осенью и зимой 2021 года. Книга — не только итог работы над выставкой. Это результат многолетнего труда выдающихся историков театра и архитектуры, которые за два последних десятилетия совершили переворот в изучении екатерининского времени. Их гипотезы, пристальный взгляд и почти детективные расследования стали основой этого выставочного проекта. В книге собраны уникальные иллюстрации, которые были представлены в экспозиции, но после закрытия выставки вернулись в музейные хранилища, и увидеть их можно только в книге.

Подробнее

Раздел: