Выставка «Арт-парад» в «Царицыне» открылась модным дефиле

Аватар пользователя Анна

В Таврическом зале Большого дворца состоялся показ мод, которым открылась выставка «Арт-парад» в рамках конкурса «Учителя и ученики. Диалог в искусстве».

Дефиле подготовили студенты 2 и 3 курсов Института искусств РГУ им. Косыгина. Всего в показе приняли участие 12 молодых модельеров, создавшие более 80 авторских моделей одежды.

В Казаковском зале открылась выставка, организованная Международным художественным фондом в рамках конкурса «Учителя и ученики. Диалог в искусстве». В экспозиции «Арт-парада»— более 300 работ. Графика, живопись, керамика, текстиль, эскизы костюмов и декораций, модели одежды, современная фотография и дизайн подготовлены студентамии преподавателямистарейших художественных вузов Москвы:Академии им. Строганова, Университета им. Косыгина и ВГИКа им. Герасимова. В анфиладе между Казаковским и Баженовским залами можно увидеть рисунки воспитанников художников студий и школ, которые тоже участвуют в выставке. Абсолютно все работы, прежде чем попасть на выставку, прошли отборочный и конкурсный этапы.

Конкурс«Учителя и ученики. Диалог в искусстве» существует уже десять лет. Первоначально он проводилсясреди совсем юных художников и их наставники, но со временем к ним примкнули и студенты. Все эти годы девиз конкурса оставался неизменным: преемственность поколений в искусстве.

«Проект содействует развитию отечественного художественного и дизайнерского образования и сохранению преемственности традиций на трех жизненных этапах — дошкольном, школьном и вузовском, — объясняет руководитель творческих проектов Международного художественного фонда Лариса Комарова. — Условно говоря, мы показываем, как ребенок, увлекавшийся в детстве рисованием, вырастает и становится настоящим художником».

За каждым выдающимся художником стоит учитель — человек, влияние которого формирует личность и наполняет окружающий мир смыслом. Учитель не только воспитывает в ученике талантливого зрителя, но вовлекает его в процесс сотворчества, помогает преодолевать трудности, укореняет веру в себя и собственные силы. «Арт-парад» дает возможность увидеть плоды такого тандема и понять, почему любому начинающему художнику важно иметь рядом опытного наставника.

Каждый год у конкурса «Учителя и ученики» новая тема. В этом году темой стала история и то, как она преломляется в творчестве современных художников. Цель проекта в том, чтобы продемонстрировать преемственность творческих традиций, результаты которых можно видеть в музеях, театре и кино.

Выставка будет работать с 30 апреля по 29 мая в Казаковском зале Большого дворца в «Царицыне».

Музей-заповедник «Царицыно» — исторический дворцовый комплекс XVIII века, построенный в неоготическом стиле архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым для императрицы Екатерины II. Фонды музея составляют около 60000 предметов. В дворцовых залах размещено шесть постоянных экспозиций. Ежегодно проводится около 20 временных выставок, 150 концертов и несколько крупных фестивалей. «Царицыно» занимает третье место в рейтинге музеев Москвы на TripAdvisor и входит в ТОП-10 посещаемости российских музеев The Art Newspaper. Территория «Царицына» является заповедной природной зоной. Ежегодно в парке принимают около 6 миллионов человек.


 

Раздел: