В столице стартовал студенческий конкурс V молодежного форума «Наследие»

Аватар пользователя Анна

В этом году участниками конкурсной программы юбилейного форума, посвященного сохранению памятников культуры и их интеграции в жизнь современного мегаполиса, стали порядка 200 студентов из 16 ведущих ВУЗов Москвы. Форум «Наследие» пройдет с 28 сентября по 26 ноября 2022 года.
Столичный Департамент культурного наследия города Москвы сообщил о начале ежегодного конкурса студентов, который проходит в рамках молодежного форума «Наследие». 28 сентября на ВДНХ состоялось торжественное открытие конкурсной программы. Участникам
форума вновь было предложено задание, в рамках которого они должны разработать комплексный проект реставрации и приспособления одного из объектов культурного наследия федерального значения. В этом году студенты будут работать над проектом реставрации усадьбы Виноградово. Кроме конкурсной части, участников традиционно ждет насыщенная деловая и образовательная программы.
«В этом году мы проводим пятый – юбилейный молодежный форум «Наследие». Сегодня был дан старт студенческому конкурсу. Этот год будет рекордным по количеству участников – к нам присоединилось порядка 200 студентов из 16 вузов. За два месяца им предстоит разработать проект реставрации и включения в жизнь города усадьбы Виноградово – объекта с богатейшей историей, давно нуждающегося в комплексном сохранении. Я уверен, что молодежь предложит свежий взгляд на превращение усадьбы в новую точку притяжения для горожан и туристов. Более того, студенты получат возможность реализовать на практике полученные в ВУЗах навыки, а также смогут пообщаться с ведущими экспертами отрасли, которые поделятся своим опытом и знаниями», - рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. На церемонии студенты узнали все об объекте культурного наследия, с которым им предстоит работать, познакомились с кураторами, при помощи жеребьевки распределились по командам,
а также поучаствовали викторине, посвященной архитектуре столицы. Участников конкурсной программы разделили на десять междисциплинарных команд, в составе каждой из которых есть студенты разных специальностей: реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. Кроме того, впервые в команды попали веб-дизайнеры и PR-специалисты. Первым предстоит трудиться над визуализацией проекта и поиском возможных IT-решений для его реализации.

Вторые будут отвечать за освещение работы своей команды в социальных сетях – писать посты, вести дневники форума, готовить заметки и делать фотографии. Помимо этого, они разработают концепцию продвижения будущего нового пространства на территории усадьбы.
Помогать студентам в разработке проекта будут кураторы команд. Это сотрудники столичного Департамента культурного наследия, а также представители вузов. Одновременно с конкурсной программой форума будет проходить и образовательная часть, в рамках которой студенты-участники смогут посетить объекты культурного наследия, находящиеся в процессе реставрации, а также архитектурные бюро и мастерские, где для них проведут занятия практикующие специалисты. Защита конкурсных проектов пройдет в рамках деловой программы форума 25 ноября 2022 года. Каждая команда представит свой проект членам профессиональной комиссии, в которую войдут представители Мосгорнаследия, ректоры и члены профессорского состава вузовучастников, практикующие архитекторы и реставраторы, урбанисты и другие специалисты.

Победители получат дипломы и памятные призы, а их макеты лягут в основу реального проекта восстановления усадьбы.
В рамках деловой программы форума «Наследие» также пройдут круглые столы с ведущими архитекторами, реставраторами, дизайнерами, урбанистами, экономистами и социологами, а также представителями власти и СМИ. На них эксперты обсудят вопросы сохранения культурного наследия: использование технологий в реставрационном процессе, необходимость сохранения аутентичности объекта, минимизацию воздействия на
окружающую среду и другие. В завершающий день форум откроет свои двери для всех желающих – будет подготовлена яркая фестивальная программа, включающая в себя лекции, мастер-классы, квизы, ярмарки вакансий и другие активности. Ознакомиться с актуальной информацией об этапах форума «Наследие» можно на сайте проекта.

Справка

Форум «Наследие» – образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами Москвы и направленный на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия. Форум проводится в Москве с 2018 года, и за все время в нем приняли участие около 42 тыс. человек. Ключевая часть форума – конкурсная программа для студентов ВУЗов, в рамках которой междисциплинарные команды должны разработать не просто проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения, но и стратегию его внедрения в современную жизнь мегаполиса. К конкурсу могут присоединиться студенты, которые учатся на архитекторов, историков, социологов и других специалистов. Идеи победителей конкурса могут быть использованы при подготовке реального проекта восстановления архитектурного памятника.
Помимо конкурсной части, форум включает в себя обширную образовательную и деловую программу, рассчитанные как на молодежь, так и на взрослую аудиторию. Среди спикеров – ведущие реставраторы, урбанисты, архитекторы, инвесторы, представители органов власти и СМИ. В рамках программ российские и международные эксперты отрасли делятся своими знаниями и опытом, а также участвуют в дискуссионных форматах, где обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия. Отдельный день форума традиционно посвящается фестивальной программе, которая доступна для всех желающих.

В 2021 году в форуме приняли участие более 30 тысяч человек. Заметно расширился экспертный состав – своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов, представлявших Россию и другие страны, например Германию, Нидерланды и Республику Корею. В этом году, с 28 сентября по 26 ноября пройдет юбилейный V форум «Наследие», который уже стал рекордным по количеству участников – в конкурсной программе принимают участие порядка 200 студентов из 16 вузов*. Студенческие команды уже начали работу над проектом реставрации ансамбля усадьбы Виноградово. 25 ноября они презентуют свои работы членам профессиональной комиссии, в которую войдут представители Мосгорнаследия,
ректоры и члены профессорского состава ВУЗов-участников, практикующие архитекторы и реставраторы, урбанисты и другие специалисты.

*В этом году в конкурсной программе участвуют студенты из 16 вузов: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский архитектурный институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московский городской педагогический университет,
Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова, Государственный Университет по землеустройству, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Государственный университет управления, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московский институт управления, Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина и колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

 

Раздел: