В Большом театре прошел сбор труппы

Аватар пользователя Анна

«Кино давай!»

С этой фразы гендиректора Большого театра Владимира Урина начался сбор труппы Большого театра. В течение длительного времени сбор труппы начинается с фильма, в ироничной форме повествующего о главных событиях минувшего сезона.

 

После фильма, поприветствовав присутствующих в зале, генеральный директор рассказал об успехах сезона прошедшего. 685 спектаклей, из которых 235 балетов и 450 опер увидели зрители. 2,6 млрд рублей заработал театр и это при том, что полная посадка в зале стала возможна лишь с марта месяца.

В Большом театре прошел сбор труппы

Далее объявили о планах нового 247-го сезона. Любителей балета ждут три премьеры. 30 ноября на Исторической сцене Большого театра первая премьера сезона - легендарная «Шопениана» Михаила Фокина. Восстанавливать балет М.Вазиев пригласил Н.Большакову и В.Гуляева. Во втором акте программы будет представлено Большое классическое па из балета «Пахита» в хореографии Мариуса Петипа. Это вторая балетная премьера сезона. Восстанавливать фрагмент балета будет Юрий Бурлака, который еще в 2008 году ставил его для артистов труппы. И вот спустя 14 лет Гранд-па из балета "Пахита" снова вернется на сцену Большого. Третьей премьерой сезона станет двухактная «Пиковая дама» на музыку П.И.Чайковского и Юрия Красавина, которую планируют показать на Исторической сцене 20 апреля. Хореографом-постановщиком спектакля будет Юрий Посохов, которого с театром связывает долгое и плодотворное сотрудничество.

В Большом театре прошел сбор труппы

На суд зрителя в новом сезоне будет представлен еще один балет, название которого, так же как и имя хореографа М.Вазиев решил оставить в тайне. Известно лишь, что это будет кто-то из западных хореографов, согласившихся продолжить сотрудничество с Большим театром.

В Большом театре прошел сбор труппы

Первая большая оперная премьера состоится на Новой сцене в конце года. 22 декабря зрители увидят «Демона» Артура Рубинштейна (дирижер-постановщик — Артем Абашев, режиссер-постановщик — Владиславс Наставшевс). Следующая, оперная, премьера Большого «Трубадур» Джузеппе Верди состоится на Исторической сцене в марте. Пока не определен дирижер-постановщик этой премьеры, а режиссером-постановщиком станет Роман Феодори из Красноярска. Вместо оперы, которую должен был ставить Молочников, будет поставлена опера «Бенедикт и Беатриче» Берлиоза.

Раздел: