Уничтожение московских театров поставили на поток

Аватар пользователя Анна

Когда же наконец это закончится? Чиновники взялись за уничтожение театров и похоже не собираются останавливаться. Сначала театр СФЕРА, теперь на очереди театр МОСТ. Его собираются присоединить к театру МОССОВЕТА, что по словам директора театра Ирины Большаковой равняется практически уничтожению театра.

Вот что написала Ирина Александровна в своем письме.

О слиянии Театра МОСТ с Театром МОССОВЕТА
Ирина Александровна Большакова,
директор ГБУК г. Москвы
«Московский Открытый студенческий театр»

О присоединении Театра Мост к Театру Моссовета, в рамках уже запущенной в текущем сезоне программы объединения московских театров,я узнала от руководителя Управления театрами и концертными организациями Департамента культуры города Москвы в день его подписания 29 марта 2022 года. Обсуждению или возможной корректировке эта ситуация уже не подлежала. Мне предложили обсудить конкретные механизмы слияния (в приказе они значились как «реорганизация театра Моссовета»)с директором театра Моссовета. В течение двух недель проходили встречи двух директоров и совещания с приглашением заместителей. Все честно старались найти позитивный выход из сложившейся ситуации. Встречи проходили в доброжелательной атмосфере, но постепенно,в процессе сопоставления конкретных позиций в управленческой сфере, рождалось понимание принципиальной невозможности соединения двух структур, которые базируются на совершенно разныхфинансово-организационных платформах. Академический профессиональный театр и молодёжный театр, обучающий одарённых студентов непрофильных вузов и из них формирующий талантливую, уникальную труппу, не совпадают ни по целям деятельности, ни по условиям организации труда, ни по графику рабочего времени.
Стало очевидно, что ТеатрМОСТ в составе Театра Моссовета – это лишнее звено и оно рано или поздно будет исключено. Ведь потеряв юридическое лицо, став «Структурным подразделением» Театра Моссовета, бывший театрбудет лишён права принимать принципиально важные для его сохранения и развития решения.
И что особенно важно во всей этой истории – Москва теряет Театр, который является исторической достопримечательностью столицы. Рушатся прямые связи: первый публичный театр Москвы – театр Московского университета – Малый театр и Студенческий театр МГУ – Театр МОСТ. Об этом культурном наследии написаны книги и научные диссертации, сняты телефильмы. Парадокс – сейчас начата работа над съёмками фильма о Театре МОСТ «Формула счастья» (заявка одобрена Министерством культуры).
Кстати, о счастье. Немаловажный фактор нашей жизни. Потенциально около 100 студентов и выпускников московских вузов, составляющих труппу и учебные студии Театра МОСТ,–люди с высшим образованием. Это люди, которые, выходя на сцену, по выражению Р.А.Быкова,«понимают, о чём они говорят», которые живут полноценной творческой жизнью,на которых собираются полные залы зрителей–ониокажутся сброшены на обочину. И от одной этой мысли у меня сжимается сердце.
И возникаетзакономерный вопрос: а ради чего это делается? Ради какой цели приносится эта жертва?
Ради экономии средств? Но по финансовой эффективности Театр МОСТ находится в числе самыхуспешных театров. В его репертуаре 24 спектакля, многие из которых награждены лауреатскими дипломами различных фестивалей.
Мне кажется, надо признаться – пробасоединения Театра МОСТ с нашим очень уважаемым соседом – Театром Моссовета оказалась ошибочной. В связи с этим я написала письмо руководителю Департамента культуры г. Москвы Александру Владимировичу Кибовскому с просьбой назначить совещание (по возможности в ближайшее время)с руководством Театра МОСТ и другими заинтересованными лицами.

С просьбой сохранить театр, к президенту В.В.Путину обратился народный артист СССР Юрий Соломин.

Раздел: