Концерт в День музыки в Театре Сац

Аватар пользователя Анна

1 октября (начало в 19.00) в рамках проекта «RE-Конструкция» в Театре имени Наталии Сац будет представлена оригинальная программа «Оперная классика и классический джаз» посвященная Международному дню Музыки и Столетию российского джаза

Первого октября откроет свой новый сезон один из самых успешных проектов театра – «RE-Конструкция», созданный Георгием Исаакяном как художественный ответ на капитальный ремонт, в течение которого Большой зал и сцена закрыты. В рамках этого проекта в различных пространствах театра звучат редко исполняемые камерные, хоровые, оперные и инструментальные произведения.
«Период реконструкции театра – это период вызовов и трудностей. Но одновременно это период новых возможностей и открытий, – говорит Георгий Исаакян. – Проект «RЕ-Конструкция» – это один из наших ответов на те вызовы, которые стоят сегодня перед Детским музыкальным театром; и одновременно это окно возможностей, открытие новых музыкальных, художественных пространств, новых территорий для встреч с нашим зрителям и слушателями. Нас всех ждут восхитительные открытия – новых названий, новых произведений и новых имен. Главными пространствами «RE-Конструкции» стали наша знаменитая RO-тонда, где мы играем RA-ритеты, и Большое зрительское фойе, огромное, полное закоулков, изгибов, переходов и создающее ощущение измененной, двоящейся, бликующей смыслами реальности».

1 октября, в Международный день Музыки, в Фойе прозвучит концерт «Оперная классика и классический джаз», приуроченный так же к празднованию столетия российского джаза. Этим и обусловлена программа, которая соединит в себе арии из самых известных опер, таких как «Евгений Онегин», «Риголетто» и других, и известные джазовые произведения в исполнении музыкантов оркестра, солистов оперы и артистов хора театра. Музыкальный руководитель концерта – главный приглашенный дирижер театра Евгений Бражник. Руководитель хора – главный хормейстер театра Вера Давыдова.

Следующими событиями проекта «RE-Конструкция» в октябре станут:

4 октября – авторский вечер Ефрема Подгайца, композитора, друга театра и автора музыки к огромному количеству спектаклей. Для театра это огромная честь – на протяжении многих лет сотрудничать с крупнейшим композитором современности, исполнять его музыку и праздновать его юбилей в своих стенах. Вечер пройдет в Ротонде.

14 октября – премьера оперы Эдисона Денисова «Четыре девушки» по пьесе Пабло Пикассо. Музыкальный руководитель и дирижер проекта – Валерий Платонов: «Клавир «Четырех девушек» Эдисон Денисов подарил мне в 1989-м году в Пермском театре оперы и балета после премьеры его «Пены дней», которой я дирижировал, – рассказывает Валерий Платонов. – Я очень хотел ее поставить, но не получалось. Я предложил ее Георгию Исаакяну в Детский музыкальный театр имени Наталии Сац, который последнее десятилетие очень активно работает с современной музыкой. Мне показалось, что опера Денисова по пьесе Пикассо про еще совсем юных девушек могла бы заинтересовать театр. Я счастлив, что так и вышло, и она будет исполнена в рамках проекта «RE-Конструкция».

Раздел: