Исторический музей делится результатами юбилейного года и планами на 2023 год

Аватар пользователя Михаил Брацило
Исторический музей

В 2023 году Исторический музей представит выставку из Петергофа, раскроет тайны древних кладов и расскажет об истории Новороссии

9 февраля 2022 года исполнилось 150 лет Государственному историческому музею. В рамках юбилейного года была проведена большая работа по реализации выставочных проектов, проведению культурно-массовых и научно-просветительских мероприятий, развитию музейного комплекса, а также сохранению объектов культурного наследия, входящих в комплекс ГИМ:

 

- проведено 15 выставок на площадках ГИМ;

- завершена реставрация памятника гражданину Минину и князю Пожарскому;

- завершены реставрация и монтаж иконостаса в церкви Варлаама Хутынского в Покровском соборе;

- завершена реставрация здания бывшей Городской думы (Площадь Революции, 2/3);

- разработан и запущен новый сайт Исторического музея, а также ряд тематических сайтов: «Первый. Российский. Исторический», «Петр Великий и Москва», «История российского казачества»;

- в январе 2022 г. начала вещание онлайн-студия Исторического музея – первая профессиональная музейная студия;

- на ресурсе «Коллекция онлайн Исторического музея» опубликовано 2 млн музейных предметов;

- Исторический музей  в 2022 году пришло более 860 тыс. посетителей.

 

На 2023 год Исторический музей подготовил обширную выставочную программу, состоящую из 24 выставочных проектов. Наиболее яркими из них являются выставки  «Петергоф. Сокровища императрицы», «Сокровища полковых музеев» и «Клады».

 

«Казачья гвардия – гордость Российской империи», апрель – июль

В 2024 году Исторический музей планирует открыть Центральный музей российского казачества. Для будущего музея уже подбирают экспонаты, связанные с бытом, культурой и историей казачества. Отобранные предметы сначала будут продемонстрированы на выставке-презентации  в Историческом музее, которая расскажет об истории казачьих частей в Российской императорской гвардии.

 

«Евгений Халдей. Война и мир», 25 апреля – 29 мая

Выставка построена на основе 150 архивных фотографий и документов из архива семьи Евгения Халдея – одного из знаменитых фотографов, создавшего летопись ключевых событий Второй мировой войны.

 

«Новороссия», 22 августа – 6 ноября

Выставка осветит ключевые аспекты истории территории, вошедшей в 1764 году в состав Российской империи под названием Новороссия. Около 350 музейных предметов,  архивные документы и кино-фото материалы представят историю этого региона во всем его многообразии. Хронологические рамки охватывают исторические события с XVII в. до наших дней.

 

«Петергоф. Сокровища императрицы», 12 сентября 2023 года – 15 января 2024 года

Музей-заповедник «Петергоф» впервые представит свою коллекцию площадке Государственного Исторического музея. На выставке будут демонстрироваться произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства исторического собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф», характеризующие художественный вкус императрицы Александры Федоровны (1798-1860), супруги российского императора Николая I.

 

«Сокровища полковых музеев», 10 октября 2023 года – 13 февраля 2024 года

Выставка позволит впервые увидеть в одном пространстве уникальные реликвии российской армии и флота из собрания ГИМ – мемориальные предметы военной истории из полковых музеев, а также офицерских собраний и личных коллекций. Среди них – «полковое» серебро, шефские мундиры, георгиевские знамена, коллективные и именные награды, полковые святыни. Всего будет представлено около 400 предметов декоративно-прикладного, ювелирного искусства, живописи и графики, униформы, оружия, архивных документов.

 

«Клады», 5 декабря 2023 года – 25 марта 2024 года

Современное значение термина «клад» - спрятанные ценности. Но люди прятали не только золотые монеты и драгоценности. В Каменном веке это были первые заготовки для орудий труда, кремнёвые стрелы, костяные фигурки зверей, имеющие сакральное значение, ожерелья из зубов животных. На выставке посетители смогут увидеть известные клады из коллекции ГИМ и 10 музеев-партнеров.

 

В филиале Исторического музея в Туле в 2023 году откроются четыре новые выставки:

 

  • «Драгоценные ордена», 28 марта – 31 июля
  • «Николай II. Семья и престол», 25 апреля – 4 сентября
  • «Ars botanica. Растительные мотивы в искусстве первой половины XIX в.», 5 сентября 2023 года – 15 января 2024 года
  • «Шедевры Императорского Стеклянного завода XIX – начала XX вв.», 17 октября 2023 года – 26 февраля 2024 года

Раздел: