Экскурсии по Царицыно

Аватар пользователя Анна

В музее-заповеднике запускаются экскурсии, которые проводят старшие научные сотрудники — историки, знающие о Царицыне все.

Чем в обычное время заняты сотрудники научного отдела? Что такого знают они, что неизвестно экскурсоводам или краеведам? Почему встреча с научным сотрудником — редкая удача, которую невозможно пропустить? Заведующий научно-исследовательским отделом Александра Герасимова отвечает просто: «Сотрудники нашего отдела изучают музейную коллекцию и в определенной степени способствуют ее пополнению, а также хранят историю архитектурных памятников, разрабатывают выставочные концепции, пишут книги и публикуют статьи. Поговорить с музейным научным сотрудником — это уникальная возможность услышать самую полную историю Царицына и получить ответы на любые вопросы».

На октябрь и ноябрь запланированы экскурсии двух старших научных сотрудников — Павла Борисовича Ермолова и Елены Викторовны Офицеровой.

Павел Борисович работает в «Царицыне» с 1996 года. Он был свидетелем многих археологических находок, сделанных на территории дворцового ансамбля, и масштабных реставрационных работ в начале 2000-х годов. Елена Викторовна — специалист по истории XIX века. Будучи куратором постоянной музейной экспозиции «Дачное Царицыно», она встречалась с потомками царицынских дачников и знает историю этих легендарных семей, что называется, из первых рук.

Попасть на экскурсию Павла Ермолова «От археологии к реставрации» можно 19 октября в 14:00 и 10 ноября в 12:00.

Ближайшие даты экскурсий Елены Офицеровой «Из истории царицынских дачников» — 8 октября и 19 ноября в 12:30.

Раздел: