Балет «Король Олень»: первые оваци

Аватар пользователя Николай Страхов

3 апреля в 19:00 на сцене медиацентра «Дом Скрябина» состоялся «Вечер предисловие» к балету «Король Олень» по мотивам произведения Карло Гоцци. Автором идеи и художником выступил Юрий Бредихин, музыкальную часть к балету представил композитор Игорь Холопов. 

На встрече в русском культурном пространстве царила легкая атмосфера Италии и театра Дель-арте, непринужденно смешивая элементы итальянской и русской культур. Вечер был наполнен симбиозом визуальных и музыкальных образов. 

Это первый совместный творческий опыт художника и композитора. Как отмечает Игорь Холопов, союз сложился по инициативе Юрия Бредихина. Художник  показал композитору первые художественные наброски к балету, которые вдохновили музыканта - в тот же вечер на рабочем столе появились первые страницы с партитурой. 

В стенах музея состоялось первое публичное представление творческого проекта - его художественной и музыкальной части, без хореографии. 

"Зритель услышал переложение для фортепиано оркестровой партитуры, семиминутное  адажио. Конечно, это лишь малая часть от двухактного балета, но нам было важно увидеть и услышать реакцию публики", - делится впечатлениями композитор Игорь Холопов. 

С помощью мультимедийной техники на белые стены камерного концертного зала музея в первой музыкальной части (соната для фортепиано и саксофона) на сцене появлялась поэтичная графика художника. Во второй части, когда исполнялась музыка к балету, демонстрировались эскизы, которые будут использоваться в качестве декораций к балету.  

«Я хотел сделать одновременно и простую, и красивую, в глубинном понимании с точки зрения эстетики и фундаментальной философии вещь. – отмечает художник Юрий Бредихин. - Это та самая красота, которая спасет мир. Звучит, конечно, немного пафосно, но именно к этой цели и стремится наш творческий коллектив. Сказка всегда отражает жизнь больше, чем какая-либо пьеса. Но почему-то к этому формату не относятся серьезно. Это и стало причиной моего внимания к этому произведению. Отчасти катализатором идеи стала и юбилейная дата. В 2022 году пьесе итальянского драматурга Карло Гоцци «Король-олень» исполнилось 260 лет. Первая постановка была в 1762 в Венеции. Рассчитываю, что будет одновременно  зрелищно, трогательно и лирично. Сам балет будет в классическом формате с элементами современной обработки». 

Самыми яркими сценами двухактного балета, по прогнозам Юрия Бредихина, который является еще и автором идеи, а также написал либретто, станут «танец с зонтиками» и «танец старости». 

Что касается потенциальной площадки и труппы, то пока творческая команда в стадии переговоров с несколькими театрами. 

У массового зрителя, безусловно, возникают ассоциации с одноименным красивым музыкальным фильмом, снятым на киностудии имени Горького в 1969 году. В фильме собран звездный состав -  Юрий Яковлев, Сергей Юрский, Олег Ефремов, Олег Табаков. Музыку к фильму написал Микаэл Таривердиев, а вокальные партии вместо Валентины Малявиной исполнила Алла Пугачёва, для которой «Король-олень» стал первым опытом работы в кино. 

Безусловно, художника и композитора неоднократно спрашивали, не будет ли аналогий с музыкальной частью фильма, каких-то заимствований. 

«Я слышал несколько номеров из этого фильма много лет назад, оценивал их исключительно как аранжировщик. – признает Игорь Холопов.  – Но сам фильм не смотрел. И, приступая к работе над балетом, принципиально решил не смотреть, чтобы избежать каких-либо, даже случайных аналогий. Я рассчитываю всю музыкальную часть написать самостоятельно. Спектакль задуман как культ красоты, он очень добрый и лиричный». 

Герои состоявшегося «Вечера предисловия»: 

Юрий Бредихин - художник, художник-постановщик, член Творческого союза художников России. Окончил Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени М.А.Литовчина (ГИТР), по специальности "Художник-постановщик театра, кино и телевидения", в мастерской Владимира Михайловича Лыкова. Выступал как художник-консультант на дипломном спектакле “Восемь любящих женщин” Робер Тома 4 курса мастерской В.М. Бейлиса, Высшего театрального училища (институт) им. М. С. Щепкина. Премьера состоялась 19.11.2020.

Игорь Холопов - композитор. Окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М.Ипполитова-Иванова (класс проф. Е.И.Подгайца). Член Союза московских композиторов. Автор опер симфонической, хоровой и камерной музыки, музыки для кино, анимационных фильмов, музыкальных спектаклей. В настоящее время — преподаватель ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова.

В творческом вечере вместе с художником и композитором приняли участие поэт Герман Власов, и музыканты Анастасия Барабанова - фортепиано, Николай Кожин - фортепиано, Антон Скиба - саксофон. 

 

Контакты для СМИ:

Ольга

+79162570328

[email protected]

 

Раздел: