Сбор труппы в театре им. Пушкина

Аватар пользователя Анна

Один из самых красивых театров Москвы, театр им. Пушкина, открыл очередной театральный сезон. 3 сентября состоялся сбор труппы, на котором присутствовала и пресса, включая вашу покорную слугу.

Художественный руководитель труппы Евгений Писарев представил молодых артистов, принятых в труппу, причем их представление было совмещено с презентацией фирменного мерча театра. Майки, сумки и прочая продукция, снабженная надписью "Пушка", будет теперь продаваться в специально отведенном для этого месте в фойе. К слову, сам Писарев был в ярко-желтой толстовке с надписью "худрук".

— Сегодня, в день 80-летия Сергея Довлатова, мы сыграем спектакль "Заповедник", — сказал Писарев. — Собственно, в декорации этого спектакля мы и проводим сбор труппы.

Анонсировав официальную премьеру спектакля "Костик" в сентябре, худрук добавил:

— По предварительным показам в июне, и по отзывам публики, и по мгновенно проданным очень недешевым билетам я хочу сказать, что мы создали новый театральный хит Москвы. И это надо видеть всем!

Также в сентябре в филиале пройдут премьеры спектаклей "Швейцария" (режиссер Татьяна Тарасова) и "Машалава" (режиссер Владимир Киммельман).

К юбилею Достоевского в этом году театр готовит специальный проект, режиссером которого выступит Игорь Теплов, ранее поставивший "Заповедник" по Довлатову. Были анонсированы также некоторые другие проекты — "Стражи Тадж-Махала", "Мадам Рубинштейн" к юбилею Веры Алентовой, "Слуга двух господ" и "Выпускник", которого поставит Данила Чащин.

Пушкин1

— Я очень рад, что у меня нет необходимости призывать вас любить и беречь друг друга, — завершил свою речь Евгений Писарев. — Наверное, вы одна из немногих трупп в Москве, которая является действительно настоящей творческой командой, редким собранием ярких талантливых индивидуальностей, которые могут работать и сольно, брать на себя лидирующую позицию, а также работать в ансамбле, с различными режиссерами и с различными задачами. Особенно это проявилось, конечно, в прошлом сезоне, очень сложном для нас, но невероятно плодотворном. Я этим невероятно горжусь, и я хочу просто, чтобы вы это знали. Поэтому призываю вас и дальше сохранять эту любовь, это внимание к нашей заповедной зоне, — к нашему театру, к нашему дому. Поверьте, что я это чувствую и я думаю, что чувствуете вы — что он в своих стенах и коридорах тоже хранит память и энергию тех людей, которые здесь работали раньше, которые подарили этому театру свою жизнь, свою любовь, свою энергию. Только от нас с вами зависит, как долго мы здесь все вместе можем быть действительно, по-настоящему счастливы.

После просмотра видео о завершении предыдущего сезона присутствующие поднялись в буфет, где уже красовался торт с портретом Пушкина. Взявшись за нож, худрук посетовал, что ему каждый год приходится вонзать нож в Александра Сергеевича, и под всеобщий смех надрезал торт.

Пушкин9

Итак, новый сезон, новые спектакли, новые задачи — но о прошлом в театре тоже не забывают. К примеру, сейчас в нем развернута небольшая выставка нарядов Алисы Коонен из спектакля "Мадам Бовари" (если вдруг кто не знает: театр им. Пушкина был до 1950 года Камерным театром, и Алиса Коонен была его главной актрисой).

Пушкин7

Тест : Валерия Вербипина

Раздел: