Народный артист России Дмитрий Певцов высоко оценил постановку театра-студии «Гротеск»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Дмитрий Певцов

Театр-студия «Гротеск» Северного района Москвы представил на суд зрителей спектакль «Краснополянский вальс». Постановка посвящена истории реальных героев – бойцов краснополянского партизанского отряда, действовавшего на территории нынешнего Северо-Восточного округа Москвы в 1941-1942 годах. Народный артист России, общественный деятель Дмитрий Певцов поддержал коллектив театра-студии и отметил значимость выбора темы постановки.

По мнению Дмитрия Певцова, сегодня для театра и кино как никогда важен выбор темы. Многие театральные коллективы и деятели искусства гонятся за дешевым успехом и хайпом, выбирая темы скандальные и скабрезные.
- Выбор темы в искусстве сегодня – это особая ответственность, - отметил Певцов. - Я благодарен коллегам по цеху за этот выбор. За смелость в мире дешевого хайпа говорить чистым и честным языком театра о войне, о настоящих героях, какими были партизаны краснополянского отряда. Это наша история. Народ, не знающий своего прошлого, лишен будущего.

Спектакль «Краснополянский вальс» основан на реальных событиях - истории партизанского движения, которое было организовано в годы Великой Отечественной войны на территории района Северный.

- В год 75-летия Великой Победы мы решили посвятить постановку нашим героям, - говорит режиссер и художественный руководитель театра-студии «Гротеск» Елена Полякова. - Пьеса была написана нами по материалам исторических документов и исследований, мы цитируем тексты листовок и дневников партизан, записи из командирского журнала. Получился собирательный образ советского партизана.

Театру-студии «Гротеск» в этом году исполняется 20 лет. Премьеру спектакля «Краснополянский вальс» планировали на март 2020-го года, но помешала пандемия. Спектакль удалось показать онлайн и создать видеоверсию, теперь актеры смогли представить свою работу вживую.

Председатель общества ветеранов района Северный Наталья Новожилова считает постановку важной для всех жителей района: «Этот спектакль особенно нужен сейчас, когда многие стараются переиначить нашу историю. «Гротеск» рассказывает о наших земляках. Этот спектакль очень вовремя появился, он про близких нам людей – тех, на чьи могилы мы возлагаем цветы, видим памятники им. А здесь они живые, настоящие. Дети чувствуют, как эти герои жили, лучше их понимают. Это лучший вклад в воспитание патриотизма. Не зарубежные сериалы и ужастики, а наше, родное, настоящее».

Фото: пресс-служба

Раздел: