«Историческая память поколений»: АРТ-маршрут 2020 программы «Культурные сезоны».

Аватар пользователя Анна

Проект Посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Подводя итоги уходящего года, хочется рассказать Вам о проекте «Историческая память поколений»: АРТ-маршрут 2020 программы «Культурные сезоны».

В год 75-летия Победы команда АНО «Культурные люди», состоящая из артистов Большого театра России, при организационном и информационном участии партнеров реализовала творческий проект, поддержанный Фондом Президентских грантов.
Программа фестиваля включала в себя яркие мероприятия для детей, молодежи и всех желающих. Их провели ведущие деятели культуры, педагоги и хореографы лучших театров Москвы. Основное внимание сфокусировалось на классическом искусстве, которое было представлено театральными, музыкальными, хореографическими, живописными жанрами, кино- и фото- произведениями.
Актуальность проводимых мероприятий определилась их направленностью на укрепление исторической памяти населения о событиях Великой Отечественной войны, популяризацию классического искусства, составляющего основу культурно-цивилизационного наследия, сохранившего национальные традиции и достижения в самые сложные периоды жизни страны.
Социальная направленность фестиваля обоснована ростом потребности общества к повышению качества системы культурно-образовательных мероприятий, связанных с повышением компетенций и уровня квалификации в исполнительском искусстве для творческих людей, самодеятельных коллективов, студентов и вовлеченной молодёжи с углублением изучения истории родины, регулярному обмену профессиональными навыками и опытом от лучших представителей культуры. Культурно-образовательные мероприятия в синергии с исторической памятью, становятся комплексом важных событийных мероприятий, направленных на культурно-просветительскую деятельность развития регионов Российской Федерации.
Философия проекта, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, заключается в его масштабной идеологии, которая насыщенна яркими мероприятиями включенными в масштабную межрегиональную историко-культурную программу «Культурные сезоны», цель которой – приобщение населения к высоким образцам классического искусства и укрепление гражданской идентичности и патриотизма.

Весной 2020 года в рамках заочной части проекта «Историческая память поколений», подготовленной и выпущенной в непростой период мировой пандемии в актуальном онлайн формате, известные деятели искусства рассказывали о культурной жизни страны в годы Великой Отечественной войны. В весенней серии передач в эстафете интервью приняли участие 14 человек. В конце каждого выпуска деятели культуры передавали друг другу эстафету со словами «Мы помним великую историю нашей страны». Среди них – известные ученые и искусствоведы, солисты Большого театра, театра Оперетты, актеры театра и кино, телеведущие, яркие представители культурного мира, такие как:Дмитрий Миллер - Актёр театра и кино;Артемий Беляков - Премьер балета Большого Театра,хореограф, Председатель правления АНО «Культурные люди»; Николай Хондзинский – основатель камерной капеллы «Русская консерватория», художественный руководитель симфонического оркестра Псковской филармонии; Дарья Хохлова - Первая солистка Большого Театра, кандидат искусствоведения; Иван Викулов - Солист Московского театра Оперетты; Андрей Коробцов – Российский скульптор; Антон Эльдаров – Актёр театра и кино; Михаил Зеленский – Российский журналист и телеведущий; Юлия Мазурова – Солистка оперы Большого театра; Евгения Образцова – Прима балерина Большого театра, заслуженная артистка России, актриса кино; Дарья Соснина - Директор Пермского хореографического училища,преподаватель классического танца, кандидат психологических наук; Ольга Николаевна Астафьева – Доктор философских наук, профессор, лауреат премии правительства РФ, почетный работник ВПО РФ, директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС; Кирилл Разлогов - советский и российский киновед, культуролог, критик и телеведущий, журналист, педагог, Доктор искусствоведения. Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. С весенней серией видео интервью, можно ознакомиться по ссылке:

Одной из успешных страниц проекта стала научно-исследовательская площадка «Диалог о прошлом, настоящем и будущем культуры: что объединяет Россию», которая прошла в смешанном онлайн-офлайн формате в Московском драматическом театре «Человек», где выступили известные отечественные эксперты и представители некоммерческих организаций, творческих союзов и объединений. Модератором конференции выступила Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Общественного совета при Росархиве, доктор философских наук, профессор ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Астафьева Ольга Николаевна. Вместе с ведущими конференции – директором АНО «Культурные люди» и артистом балета Большого Театра, Дмитрием ВладимировичемУмниковым и Председателем правления АНО «Культурные люди», премьером Большого театра Артемием СергеевичемБеляковым, выстроили обсуждение в историко-культурном ключе, позволив участникам не только выступать с докладами, но и продемонстрировать архивные материалы о культурной жизни страны в период Великой Отечественнойвойны. На конференции был утвержден состав творческой команды, которая и начала проведение мероприятий проекта в городах «АРТ-МАРШРУТА». Порядка 100 выдающихся культурных и научных деятелей приняли участие в конференции, подготовили доклады более 30 человек из разных городов России. Участники раскрыли уникальные страницы культурной жизни страны в годы Великой Отечественной войны.
Главная цель всех мероприятий проекта донести до зрителей и участников основную мысль: Артисты – это герои войны, сражавшиеся без оружия! Помним ли мы тех, кто решил организовать бригады и отправился к солдатам, давал концерты и в полевых условияхвыходил на импровизированные сцены, с улыбкойзаставлял людей верить в светлое будущее и не терять надежды? На этот вопрос отвечают деятели культурного мира.
В связи с тем, что пандемия внесла свои корректировки в развитие проекта, основная его часть была перенесена на осень 2020 года.


 

Фестивально-эстафетное движение проекта «Арт-поезд» прошло по маршруту Москва – Тула – Курск – Красногорск. Несмотря на то, что ряд мероприятий пришлось перевести в он-лайн формат, тем не менее в городах Тула и Курск состоялись тематические фестивали, культурно-образовательные мероприятия, мастер-классы, семинары-лекции и торжественные концерты от известных артистов и деятелей культурного мира, благодаря поддержке фонда Президентских грантов.

Ярким событием проекта, стало отправление «Культурной команды» Состоящей из артистов лучших театров Москвы и научных деятелей по направлению «Арт-маршрута». Главный слоган - Арт-поезд на культурной передовой!

Соблюдая все необходимые меры безопасности 24 и 25 ноября 2020 года в городах воинской славы Туле и Курске реализована масштабная фестивальная программа, в которой приняли участие жители городов.

Программа культурно-образовательных мероприятий фестивального движения включает следующие мероприятия: Мастер-классы по классической хореографии от Юрия Валентиновича Васюченко - Ведущего солиста Большого театра, педагога-репетитора, балетмейстера, Заслуженного артиста РСФСР, лауреата всесоюзных и международных конкурсов;Мастер-классы по академическому Вокалу от Василия Соколова - Солиста Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России;Мастер-классы по эстрадному вокалу от Анны Булгак - солистки Санкт-Петербургского Театра Музыкальной комедии, театра «Санкт Петербург Опера» и Мюзик Холла, Лауреата российских и международных конкурсов;Мастер-классы по декламации/сценической речи от Андрея Грачёва - артиста московских мюзиклов;Мастер-классы по актерскому мастерству «Полотна памяти» от Кирилла Краснова - Актёра театра и кино; Мастер-классы по современной хореографии от Константина Семёнова - танцовщика и хореографа, артиста труппы Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко;Авторские лекции по истории, культуре и искусству «Диалог о прошлом, настоящем и будущем культуры: что объединяет Россию» от Астафьевой Ольги Николаевны - доктор философских наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Председатель Московского культурологического общества, Лауреат премии Правительства РФ в области культуры;Концертные программы «Культурные сезоны, Арт-поезд» - это уникальный спектакль с собственной режиссерской линией, который объединил в себе выступления артистов с балетным репертуаром, песни военных лет, оперные арии и стихи о народном подвиге. Всё это в исполнении артистов лучших театров Москвы. Зрители смогли перенестись в атмосферу военных лет, а творческие коллективы смогли принять участие в действии и разделить сцену с известными артистами.
Тула
Курск

В рамках проекта выпущенного в непростой период мировой пандемии, вместе с жителями Тулы и Курска, мы показали, что искусство не имеет границ, оно живёт в наших сердцах и поддерживает в сложные периоды жизни.«Война для всех началась внезапно, и все принимали участие по-разному. Кто-то шел на фронт, а кто-то в составе агитбригад, творческих бригад, отправлялся поддерживать. И мы сейчас, в период пандемии, тоже отправляемся для того, чтобы показать всем нашу программу», – поделился Дмитрий Умников, руководитель программы «Культурные сезоны. Арт-поезд».
Эксклюзивной частью проекта стала выставка фото-историй, вышедшая в онлайн/офлайн форматах: Онлайн выставка прошла на интернет ресурсах АНО «Культурные люди». Фото-истории выходили каждый день на протяжении двух месяцев в формате фото-карточек POLAROID. Впервую очередь это — истории артистов, работников культуры и искусства, жизнь которых, изменилась в один миг. Артисты уезжали на фронт, работали в тылу, организовывали концертные бригады, поддерживая боевой дух солдат. Каждый вносил свой вклад в Победу. Яркие воспоминания артистов и фото-карточки переносят зрителей во времени и позволяют окунуться в непростое время тех дней. Узнать истории артистов, вернувшихся с войны героями, об артистах, вошедших в побежденный Берлин. О тех, чьи выступления с нетерпением ждали бойцы, выражая свою любовь и благодарность горячими письмами. О том, как искусство продолжало жить даже во времена блокады Ленинграда. О работе Большого театра в условиях каждодневных бомбежек и жизни основной части труппы театра в Куйбышеве, где они находились в эвакуации (ныне Самара). А так же о многом, многом другом, в проекте — выставки фото-историй «Историческая память поколений».

"Дело было так,—рассказал сам Самохвалов,—я шел больной к полковому врачу. День выдался солнечный, искрящийся снег слепил глаза. Тишина. Недвижные деревья по обеим сторонам дороги—безветрие. Вдалеке навстречу идет человек. Расстояние между нами было большое, и первой моей мыслью было спросить у встречного по той ли дороге я иду. Но, приблизившись, увидел, что это вражеский солдат. Чувствовал я себя плохо, но вспомнил, что по уставу надо брать инициативу на себя. Едва чужой солдат услышал щелчок затвора, поднял руки». Самохвалов разоружил его и повел в полк.
— «Вена», «опера», — повторял все время солдат по дороге и мимически изображал игру на скрипке.
— Вот ведь как бывает, — заключил С. Самохвалов, — художник из Большого театра взял в плен скрипача из Венской оперы. А он все твердил: мир, мир, музыка!
Газета "Красная звезда", 27 декабря 1966 г.
Фрагмент взят из книги "Война и музыка"; составитель Л. Д. Рыбакова

Очная композиция выставки фото-историй была представлена в Тульском Городском концертном зале; Филиале Курской государственной филармонии в “Мемориальном концертно-экспозиционном СвиридовскомЦентре искусств” и вмуниципальном учреждении культуры "Красногорскаяцентрализированная библиотечная система" Красногорской библиотеки. Выставку посетили более 300 человек.

В рамках завершения очных мероприятий, опорным событием стал приезд педагогической команды проекта в город Красногорск, где прошли культурно-образовательные мероприятия проекта.Комплекс мероприятий прошёл на подведомственных площадках Управления по вопросам культуры и туризма администрации городского округа Красногорска Московской области. Соблюдая все необходимые меры безопасности, в образовательных мероприятиях фестиваля от известных деятелей культуры приняло участие более 120 человек. Культурно-образовательные мероприятия проходили по следующим направлениям: Академический вокал от Натальи Риттер; Академический вокал от Василия Соколова; Классическая хореография от Юрия Валентиновича Васюченко;Современная хореография от Константина Семенова; Современная хореография от Марии Заплечной; Декламация и Сценическая речь от Андрея Грачева и Вероники Александровны Косенковой — известного театрального режиссера, педагога по ораторскому искусству, руководителя общественной молодежной организации «Новое поколение», создателя «метоники» — уникальной системы высвобождения голоса. Заслуженного деятеля искусств РФ. Мастер-классы транслировались в прямом эфире на подведомственных площадках Управления по вопросам культуры и туризма администрации городского округа Красногорска Московской области и Youtube канале Красногорскойбиблиотеки.

Кульминацией проекта и его логическим завершением в честь уходящего года памяти и славы стал выход зимней серии видео-интервью "Историческая память поколений". Команда проекта подготовила сюрприз для зрителей, выход интервью с Заслуженными и народными артистами, рассказывающими удивительные факты из истории Великой Отечественной войны и своей творческой жизни. В зимних выпусках передачи "Историческая память поколений", были представлены такие артисты как:Борис Борисович Акимов - Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, ведущий солист балета и балетмейстер-репетитор Большого театра, обладатель ордена «Знак почета», Ордена Дружбы, Ордена Восходящего солнца; Юрий Юрьевич Ветров - Солист Большого Театра, балетмейстер, Педагог-хореограф, Заслуженный артист РСФСР. Доцент кафедры театрального искусства МГУ имени М.В.Ломоносова; Юрий Валентинович Васюченко - Ведущий солист Большого театра, педагог-репетитор, балетмейстер, Заслуженный артист РСФСР, лауреат всесоюзных и международных конкурсов; Екатерина Михайловна Образцова - Советский и российский театральный режиссёр и актриса, режиссёр-мультипликатор, Заслуженная артистка Российской Федерации.

Проект состоялся в непростое для всех время. АРТ-Маршрут прошёл по 4 регионам. Соблюдая все необходимые меры безопасности, в мероприятиях участвовали: Порядка 600 человек в образовательных мероприятиях фестиваля от известных деятелей культуры; 500 человек увидели уникальные авторские концертные программы; 100 человек из творческих коллективов и кружков выступили в концерте с артистами ведущих театров Москвы; более 300 человек увидели выставку фото-историй; В конференции приняли участие порядка 100 выдающихся культурных и научных деятелей более чем из 28 городов и 22 регионов: областей, автономных округов и республик, а также жители Словакии; на YouTube канале в авторской передаче "Историческая память поколений", которая была выпущена в 17 выпусках, зрители познакомились с лучшими артистами и представителями культуры с Заслуженными и народными артистами, которые рассказали удивительные факты из истории Великой Отечественной войны и своей творческой жизни.
"Это был настоящий вызов. Считаю, что мы справились отлично. Многие пробуют реализовать проекты иу многих это хорошо получается, но вот реализовать такой масштабный проект в условиях пандемии, под силу не каждому. Я горжусь тем, что проект собрал лучших представителей культуры и познакомил с ними жителей регионов. Культурно-образовательные и концертные мероприятия прошли на высоком уровне и были оценены участниками, зрителями и местной администрацией городов АРТ-маршрута. Ждём развития проекта. Я верю, что наша программа должна побывать в каждом регионе нашей Великой страны" - Руководитель проекта Дмитрий Умников.
Комитет по культуре Курской области наградил руководителя проектаблагодарностью, "За большой личный вклад в пропаганду духовно-нравственных ценностей, сохранение народных традиций, популяризацию классического искусства и повышения уровня культурно-просветительской работы среди населения Курской области" - что подтверждает качество и важность проводимых мероприятий.

Проект получился насыщенным мероприятиями, которые включили в себя социальнозначимые функции:
Воспитательную функцию: формирование в обществе нравственно-патриотических чувств;
Образовательную функцию: возможность детей и подростов осваивать новые навыки и получить знания о классическом искусстве;
Развивающую функцию: на практических занятиях совершенствовались принципы творческого мышления и формировалось умение применять анализ, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и др;
Информационную функцию: возможность детям, родителям и творческим коллективам получить информацию о развитии общества с помощью участия в интерактивно-образовательных проектах и волонтёрских движениях;
Художественно-эстетическую функцию: посредством восприятия образцов высокого искусства расширение восприятия картины мира и повышения уровня культуры личности.
Таким образом, проект сталактуальной действующей платформой по развитию региональной социокультурной среды и приобщению населения Российской Федерации к высоким образцам культуры и искусства, соответствующим национальным целям и приоритетам.
Авторы проекта придерживаются позиции, что именно культура классического искусства является двигателем развития человечества; именно с культурой связан экономический рост и научно-технический прогресс. Искусство – тот язык, который позволяет состояться диалогу, несмотря на какие-либо политические или социальные препятствия и различия.
Подводя итоги, выражаем уверенность, что будущее нашей страны за масштабными программами долгосрочного проектирования и проектами с идеологией.
Мир станет лучше, если мы объединим наши усилия в развитии национальной культуры и классического искусства страны! Присоединяйтесь кнашему сообществу и следите за нашими новостями! Для нас важно Ваше участие, комментарии и обратная связь!

Артисты Торжественных концертов:Артисты балета Большого Театра: Герман Жуковский, Нина Гольская, Игорь Пугачёв; Василий Соколов Солист Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России; Игорь Подоплелов - Стажёр оперной труппы Большого Театра. Алина Каичева - Ведущая солистка Государственного Кремлёвского Дворца; Анна Булгак - Приглашённая солистка Санкт-Петербургского Театра Музыкальной комедии, театра «Санкт Петербург Опера» и Мюзик Холла; Марина Окунева - Солистка Государственного детского академического музыкального театра им.Н.Сац.; Юрий Выборнов - Солист балета Московского Академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко; Иван Викулов - Солист Государственного академического театра «Московская оперетта»; Кирилл Краснов - Артист театра и кино; ЭльнараКараханова – артистка Московских театров, лауреат всероссийских и международных конкурсов; Константин Семенов - Артист балета Московского Академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко; Мария Заплечная - Танцовщица и педагог, артистка международных компаний; Андрей Грачёв - Артист Московских мюзиклов.

Раздел: