Дмитрий Певцов: «Труд педагога близок к труду актера по эмоциональной отдаче»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Дмитрий Певцов

Народный артист России, общественный деятель Дмитрий Певцов рассказал, что до поступления в театральное училище пытался поступить в педагогический. Сейчас актер преподает в Институте современного искусства на кафедре актерского мастерства.

Необычный факт из своей жизни Певцов рассказал на онлайн-педсовете учителей московских школ, в котором принял участие в качестве звездного гостя. Артист поделился с коллегами своим мнением о роли учителя в жизни подрастающего поколения и личным опытом наставничества в Институте современного искусства.

«Профессия педагога и сложна, и прекрасна. Сложна по нагрузке физической, эмоциональной, по мере ответственности за жизнь, здоровье и душу ребенка. Но в то же время это самая радостная профессия. Ведь ты радуешься каждому успеху своего ученика, такие эмоции и держат людей в этой сложной профессии. До поступления в театральное училище у меня была попытка поступить в педагогический, и теперь я театральный педагог. Труд педагога близок к труду актера по эмоциональной отдаче», — рассказал Певцов.

Проект онлайн-педсоветов возник по инициативе учителей в ноябре 2020 года. По словам начальник Управления развития кадрового потенциала Департамента образования и науки Москвы Илья Новокрещенов, он обеспечивает площадку для открытого диалога педагогов на актуальные темы.

В учебном году темами педсоветов были информатизация, гаджеты, роль учителя, адаптация молодого педагога в современной школе. Приглашенными гостями выступали ученые, психологи, специалисты по цифровизации, а среди звездных участников – бывший Министр культуры России Михаил Швыдкой и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

По мнению Дениса Проценко, онлайн-педсовет важен как площадка мнений и возможность ответить на актуальные вопросы учителей. В общении с учителями ему лично удалось ответить на вопросы педагогов о вакцинации, прививках – с надеждой на то, что профессиональные советы будут доведены до других педагогов и родителей, а также учеников.

Постоянный участник онлайн-педсоветов, педагог дополнительного образования школы № 760 Иван Власов считает, что проект смог стать для молодых педагогов площадкой профессионального роста.

- Опыт других педагогов и советы экспертов, - отмечает Власов, - помогают педагогам совершенствовать свои навыки. Впереди целое лето, чтобы пересмотреть все эти видеозаписи и взять самое важное для себя на следующий год. Для «Клуба будущих лидеров», в котором я состою, это бесценный свод примеров решения ситуаций.

Фото: Кирилл Журавок

Раздел: