Бесплатные экскурсии по экспозиции КОС20МОС21 в выставочном зале Медиацентра в Зарядье

Аватар пользователя Михаил Брацило
Космос. Зарядье

Отдел выставочных проектов парка «Зарядье» проводит в июле бесплатные экскурсии по экспозиции КОС20МОС21 в выставочном зале Медиацентра.

Расписание:

15, 22, 29 июля в 18:30

18, 25, 31 июля в 13:00

Чтобы попасть на экскурсию, достаточно иметь действующий билет в выставочный зал или на сеанс фильма «Гагарин. Лейтенант неба».

Длительность экскурсии: 45–60 минут

Возраст: 0+

Место встречи: холл Медиацентра, рядом с арт-объектом Валентина Коржова «Зритель безмерного пространства»

 

О КОС20МОС21 (билеты)

Фантазия на тему «павильона будущего», который мог бы открыться через сотни лет после легендарного полета Юрия Гагарина в космос.

В экспозицию вошли работы Recycle Group, crocodilePOWER, Аристарха Чернышева, Кайхана Салахова, Андрея Смирнова и Екатерины Трубиной, Варвары Кузьминой, Анны Красной, Данилы Ткаченко, Янины Болдыревой. Рядом с ними представлены бюсты советских героев космоса, созданные в прошлом веке скульпторами Ариадной Арендт, Львом Кербелем, Борисом Тальбергом, Львом Матюшиным, Андреем Файдыш-Крандиевским и Анатолием Григорьевым. Гости также увидят привезенную из Швейцарии скульптуру Юрия Нероды «Валентина», посвященную первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Особое место в экспозиции занимают видео от популярных TikTok-блогеров, среди которых Kate Brush, Treysi Max, Никита Морозов Перфе и другие. Они впервые оказываются не зрителями, а приглашенными авторами художественного высказывания, выступая на равных с художниками. Кроме этого, посетители видят фрагменты документальной хроники и «видеозапись» полета Юрия Гагарина.

 

О фильме «Гагарин. Лейтенант неба» (билеты)

Фильм создан специально для парка «Зарядье» медиахудожниками Яном Калнберзиным, Евгением Афониным и композитором Николаем Поповым.

В работе над визуальной частью авторы использовали нейронные сети и 3D-графику. Вместе с Юрием Гагариным зрители смогут ощутить излучение солнечного света в космическом пространстве, увидят полет корабля «Восток-1», а в финале перед ними на орбиту выйдут сотни спутников.

 

Раздел: