Театр кукол им. Сергея Образцова: открытие 90 сезона

Аватар пользователя Михаил Брацило
Театр кукол Образцова

Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова объявит о планах на предстоящий юбилейный сезон в день сбора труппы 20 августа.

20 августа – единственный день в году, когда сами куклы займут места в зрительном зале, чтобы встретить актеров, вернувшихся в театр после затянувшегося отпуска. На сбор труппы актеры придут не с пустыми руками, а с урожаем, который вырастили на своих дачных участках. Кабачками, баклажанами, огурцами, помидорами, арбузами и дынями с собственных грядок пополнится общий праздничный стол, накрытый по случаю начала нового, юбилейного сезона.

Сбор труппы – одно из самых знаменательных событий в театральной жизни. По традиции на этом мероприятии соберется весь творческий коллектив Театра кукол, и, наконец, объявит об открытии нового театрального сезона. А первого сентября и актеры, и куклы встретятся со своими первыми зрителями. Юбилейный, 90-й сезон откроется спектаклями «Хитрый ежик», «Сказка о царе Салтане» и «Необыкновенный концерт».

Театр перед предстоящим юбилейным сезоном полон сил и творческой энергии. В новом сезоне он планирует представить на суд зрителей четыре премьеры – среди постановщиков как заслуженные режиссеры и художники, так и совсем молодые: «Звезда по пути в Вифлеем» (режиссер – Максим Кустов, художник – Анастасия Подпорина); «Маленький принц» (режиссер – Юрий Титов, художник – преподаватель Мастерской Е. Каменьковича и Д. Крымова в группе художников, лауреат театральной Премии «Золотая маска» Валентина Останькович); «Гадкий утенок» (режиссер – главный режиссер театра, лауреат театральной Премии «Золотая маска», заслуженный деятель искусств РФ Борис Константинов, художник – Александра Громова; «Чиполлино» (режиссер – Екатерина Образцова, художник – Александра Павлова). Подробнее о предстоящих премьерах можно узнать на официальном сайте театра: https://puppet.ru/repertuar/buduschie_premery

На начало октября запланирована Арт-лаборатория «Кукольник. Возвращение», в которой примут участие актеры и режиссеры театров кукол из разных регионов России. Также в планах театра намечены обширные фестивальная и гастрольная программы.

Музей театра тоже готовится провести предстоящий сезон плодотворно. Среди его самых интересных проектов: новая выставка, посвященная 90 сезону театра «Центральный. Кукольный. Образцовый», запуск детского аудиогида по основной экспозиции, рассчитанного на самых юных посетителей, новые экскурсионные программы и музейные квесты и многое другое.

Центральный театр кукол им. С.В. Образцова – это крупнейший в мире центр искусства играющих кукол, с двумя зданиями на Садовом кольце, тремя сценами, самой полной и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах, крупнейшим в мире Музеем театральных кукол – всех известных систем, от античности до наших дней.

Легендарные спектакли «По щучьему веленью» (1936), «Волшебная лампа Аладдина» (1940), «Король-олень» (1943), «Необыкновенный концерт» (1946), «Божественная комедия» (1961), «Дон Жуан» (1975) – это шедевры мирового театрального искусства. Многие из них с огромным успехом идут и сегодня.

Главный режиссер театра – один из лидеров современного российского театра, лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств РФ Борис Константинов.

В афише театра каждый год появляются новые постановки и проекты известных режиссеров и художников, синтезируя разнообразные жанры и зрелищные формы театра кукол для маленьких и взрослых зрителей.

Билеты можно приобрести в кассе театра (ежедневно с 10.00 до 19.00 без перерыва), а также на сайтах наших официальных партнеров.

Касса театра (495) 699-59-79, 699-53-73, 699-33-10

Константин Филиппов

Фото: пресс-служба

Раздел: