МХАТ им. Горького представляет премьеру спектакля «Звездная пыль»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Звёздная пыль

9 декабря в 19:00 на Малой сцене МХАТ им. Горького - премьера спектакля «Звездная пыль» по пьесе Натальи Мошиной в постановке Греты Шушчевичуте.

 Главный герой спектакля – мелкий офисный служащий, тот самый «планктон», ничего не достигший и никем не любимый. Его жизнь проходит по стандартному шаблону: дом, работа, дом, ребенок, жена. Неожиданно рутина сменяется испытанием — именно его выбирают инопланетяне среди всех землян для установления контакта, именно его они собираются забрать с собой. Почему? Нет ответа.

Но не об инопланетных контактах речь в спектакле — а о том, как мы ценим или не ценим то, что рядом с нами. О несбывшихся мечтах, о жизни «маленького человека», который мечтал стать большим...

 

Грета Шушчевичуте, режиссер-постановщик:

Когда тебе за тридцать, юношеский максимализм проходит, и ты перестаешь думать о том, что можешь покорить мир. Наступает момент, и вдруг... страшно осознавать, что ничего особого в жизни ты не достиг, живёшь с не такой уж классной женой, работаешь на нелюбимой работе… и если ты исчезнешь, ничего не произойдёт, разве что родные заплачут. И вдруг какое-то событие вторгается в твою жизнь, заставляет остановиться и на всё посмотреть по-другому. Например, тебе говорят, что ты умрёшь через четыре дня, и ты вдруг начинаешь всех любить, всё кажется таким прекрасным. Думаешь: Господи, да не нужно ничего особенного – вот эта жена и этот ребёнок – самое дорогое. Не хватает смысла жизни? Но разве он не в том, чтобы просто жить, чтобы каждый день тебе приносил радость, а не навязанный кем-то «успех»? Радуйся каждый день тому, что имеешь – работе, дому, близким. Вот про это – спектакль.

 

Лариса Голубина, актриса:

Тема, которая поднята, не из области фантастики, хотя предлагаемые обстоятельства именно такие. Вряд ли этой фантастичной ситуации кто-то будет верить. Но вот заставить поверить совершенно заурядного человека в то, что он герой, сломать его привычный уют, диван – это наша задача. Смысл жизни – сама жизнь. Само существование на этой планете, со всеми драмами, проблемами, радостями – это бесценно, жизнь бесценна.

 

Главный герой настолько не герой, что непонятно, как такого обычного человека могли выбрать, наделить статусом «избранного». Откуда взялись инопланетяне в повседневной рутине? Может, все это ему приснилось? Возможно... А возможно, и нет...

Открытая концовка спектакля оставляет зрителя с ответом на вопрос, как все-таки перестать влачить существование и найти глобальный смысл, больший, чем написание ежедневных отчетов на работе. Спектакль не навязывает готовое решение, а помогает зрителям заглянуть внутрь себя и найти ответ самостоятельно.

«Звездную пыль» актеры театра МХАТ покажут на Малой сцене в камерном пространстве зала. Декорации усиливают эффект присутствия, актеры играют буквально «лицом к лицу» со зрителем и про зрителя. Спектакль полон живой музыки, тех песен, которые для многих звучат как внутренняя история их жизни — то ли герой поет, то ли сама песня поется... Все это помогает зрителю войти в спектакль, окунуться в него…

 

Художественный руководитель МХАТ им.Горького — Эдуард Бояков.

 

Режиссер-постановщик: Грета Шушчевичуте

Художник-постановщик: Григорий Рахмилович

Художник по свету: Роман Решетников, Вера Руденко

Концертмейстер: Ольга Берестенко

Заведующий художественно-постановочной частью: Сергей Щербаков

Линейный продюсер: Любовь Песикова

Помощники режиссера: Евгений Васильев, Юлия Баранова

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:

Герой: Тимур Дружков

Жена: Екатерина Ливанова/Альбина Чайкина

Мама: Лариса Некипелова

Отец: з.а. РФ Борис Бачурин

Офицер м: Александр Хатников/з.а. РФ Максим Дахненко

Офицер ж: Наталия Медведева/з.а. РФ Ирина Фадина

Начальница: Лариса Голубина

Друг: Роман Титов

Искусствовед : Лариса Голубина

Физик: Роман Титов

Антрополог: з.а. РФ Борис Бачурин

Ребенок: Максимилиан Дружков

Голос: з.а. РФ Борис Бачурин

 

Ближайшие спектакли: 19.12, 12.01, 25.01

Продолжительность: 1 час 30 мин., без антракта

Премьера: 19 декабря 2019 года

Малая сцена, 12+

Раздел: