Прощай, Акакий Акакиевич!

Аватар пользователя Михаил Брацило
Александр Карпов

Как бесподобно играл Александр Михайлович Карпов в спектакле "Го-го-го-гоголь. Новый ревизор" в театре "У Никитских ворот". Его Акакий Акакиевич был не маленьким жалким человеком, как зачастую преподносится этот персонаж. Он показал его добрым, мягким и наивным человеком. Тем, кто в этом мире не выживает. Тем, кого обижают всякие наглые сволочи и над кем издевается государство, которому такие люди не нужны. Это была совершенно гениальная роль. Я не знаю, есть ли видео. Потому что это надо показывать как зрителям, так и студентам театральных вузов. Пронзительнейшая роль, которая бьёт мурашками по коже. Мне посчастливилось увидеть Александра Карпова в этой роли в этом году и сделать серию снимков. Такого Акакия Акакиевича больше не будет. Александр Карпов до последнего дня был на сцене. Царство небесное!

Александр Карпов в роли Акакия Акакиевича Башмачкина

02.

Актёр играл в театре "У Никитских ворот" с 1987 года

03.

04.

05.

06.

Также я его видел в спектакле "Носороги", где он играл роль Старого господина. Он был уникальный актёр, который мог играть и трагические и комические роли.

07. Александр Карпов в спектакле "Носороги"

В этот день после спектакля был бенефис Юрия Голубцова. Александр Карпов не смог поздравить его, потому что после спектакля ему стало плохо. Но сам спектакль он доиграл, как и положено артисту.

08.

09.

10.

Москультура выражает соболезнования театру "У Никитских ворот", родным и близким Александра Карпова

11. Прощай, Акакий Акакиевич! Прощай, Актёр!

Фото: Михаил Брацило/Москультура
 

Раздел: