"Убивец" пришёл в театр "У Никитских ворот"

Аватар пользователя Михаил Брацило
Убивец

Где: 

Дата мероприятия: 

среда, 24 мая, 2023 - 19:00

«Тварь ли я дрожащая, или право имею!»

Уже в ближайшую среду на сцене театра «У Никитских ворот» один из самых интересных и, местами, неоднозначных спектаклей, наполненный прекрасной атмосферой, глубокими персонажами и интригующим сюжетом. 

История, которая не оставит никого равнодушным и заставит задуматься о нормах морали, о правильности своих действий и о месте в этом мире.

Марк Розовский о спектакле «Убивец»:

"Наше прочтение Достоевского зиждется на литературоведческом открытии Михаила Михайловича Бахтина, который назвал «Преступление и наказание» ПОЛИФОНИЧЕСКИМ романом.

Отсюда – моя «полифоническая постановка», смешение событий, перекличка голосов, перетекание психологического театра в театральность поэтическую, монтаж бытовой правды с метафорами и обобщением. Пьеса написана, можно сказать, методом Шекспира – стихи и проза переплетаются, находятся в желаемом единстве. Благодаря Юрию Ряшенцеву – поэту и Эдуарду Артемьеву – композитору.

Сам Федор Михайлович прекрасно понимал, что «сцена – не книга» и считал, что никогда «эпическая форма не найдет себе соответствия в драматической». Более того, он говорил именно о «переработке» прозы в драму, что мы в меру сил и попытались выполнить. Достоевского не надо осовременивать, он самодостаточен в своих пророчествах и предупреждениях, которые в России нами, потомками, не были, если честно, услышаны и учтены в должной мере. Именно из за этого – гибельность и катастрофичность многострадальной нашей истории с ее революциями, террором, войнами и другими катаклизмами.

Феноменальная актуальность романа делает его нашей настольной книгой. Убежден, если бы в мире почаще читали Достоевского, может быть, в нашей жизни и в нашей истории было бы чуточку меньше беспредела и больше человечности".

Ждём вас на спектакль «Убивец» 24 мая в 19:00

16+

Фото: пресс-служба театра

Раздел: