“Современник” представляет премьеру спектакля “Огниво”

Аватар пользователя verbinina

Где: 

Дата мероприятия: 

воскресенье, 25 декабря, 2022 - 19:00

Московский театр “Современник” анонсирует первую премьеру нового сезона: впервые за долгое время ею станет спектакль для детей и взрослых. 25 декабря на Другой сцене состоится показ спектакля “Огниво” по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена. Автор постановки — актер, режиссер и педагог Артем Кузин. 

 

Возможно ли поймать удачу за хвост? Да еще и не за один, а сразу за целых три, собачьих? Солдату в сказке Андерсена это удалось. Добыть огниво, взять в жёны принцессу и стать королём, невзирая на все трудности — для этого, поистине, нужно настоящее везение. А оно, как известно, приходит под Новый год.

 

Сказка, как водится, должна содержать мораль. В спектакле Артема Кузина каждый маленький зритель откроет ее для себя сам. Но, конечно же, не без помощи главных героев, которые проводят в этот увлекательный мир, полный чудесных неожиданностей и странных, но обаятельных существ, где самым главным оказывается умение быть честным: с миром, с другими, с самим собой.

Артем Кузин: "Я просто знаю, что это сказка имеет сильную схожесть с другими подобными сказками. Она содержит в себе большое количество вот этой истории, когда нам нравится, что кто-то выиграл в лотерею. Вот кто-то выиграл лотерею и мы, развесив уши, любим это слушать. Почему любим слушать, я пока не знаю. Сейчас с помощью артистов и собственного какого-то опыта я постараюсь разобраться. Но ответ, конечно же, — не главное. Для меня театр — это путь, в первую очередь".

Режиссер спектакля — Артем Кузин. 

Художник-постановщик и художник по костюмам — Софья Ягода. 

Композитор — Михаил Третьяков. 

В спектакле заняты: Даниил Попов, Константин Мирошников, Анастасия Кутявина, Варвара Феофанова, Николай Клямчук, Сергей Шадрин, Янина Романова/Ольга Родина, Ефим Белосорочка, Наталья Ушакова, Евгений Шишкин, Марина Лебедева, Вероника Амирханова, Никита Юськов, Кирилл Мажаров и другие. 

“Огниво” — это первый детский спектакль в “Современнике” с  2014 года. За все время существования театра это пятая постановка для юных зрителей: до этого в разные периоды в репертуар входили спектакли “Белоснежка и семь гномов” (1961г.), “Принцесса и дровосек” (1969г.), “Дороже жемчуга и злата” (1980г.) и “Золушка” (2014г.).

6+

Раздел: