18 сентября в 14:00 на 8-й сцене «Открытых сцен МХАТ» состоится Первый поэтический Баттл «В ПЕРЕПЛЁТ!»

Аватар пользователя Михаил Брацило
МХАТ им. М.Горького

Где: 

Дата мероприятия: 

суббота, 18 сентября, 2021 - 14:00

18 сентября в 14:00 на 8-й сцене «Открытых сцен МХАТ» состоится Первый поэтический Баттл «В ПЕРЕПЛЁТ!» - соревнование между поэтами разных поколений и актерами, которые пишут стихи.

 

Наша цель - открыть новых поэтов, которые не только пишут сильные стихи, но и доказывают эту силу во время своих выступлений. Нерв стихотворного столбца и энергия подачи стихотворения – основные требования для участников баттла.

Поэт – это не только стихотворец, это, в первую очередь, личность, несущая свое мировоззрение, свою мудрость и умеющая отстоять свою позицию. Через состязания и выступления поэт доказывает силу своего воздействия на читателей, а в конечном счете - силу своей личности, личности творца.

Организаторы не придерживаются конкретной точки зрения на тематику поэтических текстов — баттл предполагает «чистую форму» свободного поэтического высказывания, но с сохранением предназначения и высоких поэтических традиций российской поэзии.

И пусть поэтов не пугает, что они попадут «в переплёт». Если и попадут, то в хорошем смысле слова, - их стихи опубликуют в сборникt «В переплёт!», который будет представлен в магазине «МХАТ.Книги». Победителей определит жюри: Максим Замшев, Ефим Бершин, Мария Ватутина – все из премьер-лиги русской поэзии 21 века.

 

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков:

«МХАТ всегда был местом силы для поэтов и поэзии. Если взять историю театра, то можно увидеть, что вокруг него группировались лучшие писатели, поэты, философы. Мы продолжаем традицию основателей нашего театра, устраивая на наших сценах выступления лучших современных поэтов, встречи с прозаиками, презентации книг. Именно поэтому у нас работает уникальный магазин «МХАТ.КНИГИ» – полноценный книжный в театре. И практически все наши новые спектакли, и большинство спектаклей репертуара вообще, основаны на произведениях выдающихся русских писателей. Мы обязаны помогать современной поэзии звучать, выходить к людям. И МХАТ берет на себя и роль эксперта в этом вопросе: неслучайно родился такой проект, как Первый поэтический Баттл «В ПЕРЕПЛЁТ!». Главный успех этого проекта будет в том, чтобы состоялись открытия, чтобы люди, пришедшие слушать стихи из любопытства, ушли домой, переполненные верой в то, что русская поэзия жива и, по-прежнему, многогранна и умеет согреть душу».

16+

Раздел: