Феерия Владимира Спивакова в Зарядье

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Владимир Спиваков

Владимир Спиваков и оркестр "Виртуозы Москвы" в КЗ "Зарядье" подарили зрителям кусочек весны. Этот концерт был лёгок и изящен. А в самом зале царил аншлаг.

Начало концерту положил Двойной концерт Баха, где солировали Владимир Спиваков и Алексей Лундин.

Владимир Спиваков, Алексей Лундин, оркестр "Виртуозы Москвы"

Их дуэт покорил зал своей филигранностью. Солисты понимали друг друга что называется с полуноты.

Владимир Спиваков

И это тончайшее понимание передавалось зрителю флюидами прекрасной музыки.

Алексей Лундин

Далее последовала "Просветлённая ночь" Арнольда Шернберга. За дирижёрский пульт встал сам Владимир Спиваков. И тут уже зритель погрузился в теплоту майской ночи, где над морем парят звёзды и тёплый ветер прибоя успокаивает. Оркестр играл волшебную мелодию и тончайшее дыхание тёплого ветра и умиротворение накрывало зал.

Владимир Спиваков

Во втором отделении концерта было исполнено произведение Франца Шуберта "Смерть и девушка" в переложении Густава Малера. Несмотря на трагичность темы, сама музыка очень светлая и она является, как бы, продолжением концерта. Дирижирующий оркестром Владимир Спиваков временами напоминал мушкетёра, который азартно фехтует дирижёрской палочкой в поединке со Смертью и побеждает её.

Владимир Спиваков и оркестр "Виртуозы Москвы"

Прекрасное скерцо в третьей части переросло в совершенно блестящую тарантеллу в части четвёртой. Всё кружится и танцует. И, казалось бы, Смерть будет побеждена. Но эта схватка оказалась не простой. Нарастающая кульминация с рондо, которую оркестр филигранно исполнил и завершающая произведение кода в конце, где оркестр мощно поставил точку в истории борьбы Смерти и Девушки. Но всё же он дал надежду, что не всё ещё закончено.

Владимир Спиваков и оркестр "Виртуозы Москвы"

Зал стоя рукоплескал маэстро Владимиру Спивакову и оркестру "Виртуозы Москвы". Это был поистине светлый и солнечный концерт.

Владимир Спиваков

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: