Дон Кихот - яркий сумасшедший парень

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Дон Кихот

К личности Дон Кихота я отношусь крайне отрицательно и не понимаю романтизации его облика, особенно в советское время. Даже в детстве, прочитав книгу, я задавался вопросом: почему этого психа не изолировали от общества в психушке? Ведь своими идиотскими поступками он принёс горе многим людям. И тем интереснее было посмотреть трактовку "Дон Кихота" режиссёра Марка Розовского по пьесе Булгакова в театре "У Никитских ворот".

Надо сказать, что Дон Кихот в исполнении Станислава Федорчука очень похож на известный образ рыцаря, который мы видим на картинах. Длинный, тощий, с идиотской бородкой и вздыбленной шевелюрой. От него с самого начала веет каким-то простодушной, детской глуповатостью. Он пребывает в каком-то непрерывном восторге. Причём от самого себя. Безусловно, этот Дон Кихот является нарциссом. И тени, которые в какой-то момент кружатся вокруг него, это те самые признаки шизофрении, накрывшей его.

Дон Кихот - Святослав Федорчук, Санчо Панса - Святослав Федорчук

Этот рыцарь глупого образа где-то трусоват, где-то подленький, но в момент, когда Караско, победивший его в поединке, требует отречься от возлюбленной Дульсинеи, он отказывается это сделать вопреки дуэльному кодексу, в котором проигравший должен был выполнить волю победившего.

Дон Кихот - Святослав Федорчук, Санчо Панса - Юрий Голубцов

Но его трусость превалирует в сцене, где он приказывает своему верному оруженосцу разобраться с погонщиками мулов, которых принял за очередных негодяев. Дескать, негоже рыцарю сражаться с простолюдинами. Он вечно подставляет бедолагу Санчо по удары. Кстати, сцена с погонщиками мулов решена очень интересно. Это такие байкеры в чёрном, с цепями в руках. Роль коней-мотоциклов играют большие покрышки.

Дон Кихот любил путешествовать и этакой стрелой из будущего в спектакле пару раз звучит бессмертная увертюра Исаака Дунаевского из фильма "Дети капитана Гранта".

Роль Санчо Пансо исполняет Юрий Голубцов. Это абсолютно его амплуа, где он блистает. Его герой простоватый, но с хитринкой. Он предан своему хозяину, несмотря на то, что тот всё время подставляет его. Но, в чине губернатора он заветы своего господина нарушил, ведь взятки он брал, причём с обеих сторон.

Санчо Панса - Юрий Голубцов

Пожалуй, самым неожиданным решением была роль Альдонсы Лоренсо или Дульсинеи Тобосской, возлюбленной Дон Кихота. Когда она появилась в роли сгорбленной старухи я не мог понять, кто же играет её.

Дон Кихот - Святослав Федорчук, Альдонса Лоренсо (Дульсинея Тобосская) - - Николина Калиберда

И вот когда Дон Кихота в очередной раз посещают видения, Дульсинея сбрасывает с себя балахон, парик из чёрных волос и предстаёт шикарной блондинкой Николиной Калибердой. И через несколько мгновений она вновь некрасивая сгорбленная старуха. Ход абсолютно блестящий, неожиданный. Браво, Николина! Николина играет и роль Мариторнес, служанки в трактире. Эти два персонажа - Дульсинея и Мариторнес, в конце спектакля внезапно переплетутся и станут единым целым. Можно сказать, что Дон Кихот таки нашёл свою Дульсинею.

Дон Кихот - Святослав Федорчук, Мариторнес (Дульсинея Тобосская) - - Николина Калиберда

В спектакле мы видим шикарный дуэт Герцога и Герцогини в исполнении Александра Чернявского и Натальи Денисовой.

Герцогиня - Наталья Денисова

Они одинаковы по характеру, любят поразвлечься и пошутить и абсолютно дополняют друг друга. Их разговор с Дон Кихотом проходит в шикарном дворце. Мы даже, в какой-то момент, видим показ мод.

Герцог Александр Чернявский

В романтическом дуэте Антонии (Кристина Айвазовская) и Карраско (Андрей Морец) сначала роль главного играет Карраско, но узнав, что он решил поддержать идею дядюшки сумасшествовать дальше, Антония резко берёт судьбу в свои руки и отказывается от возлюбленного. Она ещё не знала, что у него есть свой хитрый план.

Антония - Кристина Айвазовская, Карраско - Андрей Морец

За психическое здоровье Дон Кихота переживают все. А его Ключница (Татьяна Кузнецова) так и вообще готова была убить любого, кто попытается его отправить в очередное путешествие. И красный ковёр в виде гранатомёта на плече усиливает эту картину.

Ключница - Татьяна Кузнецова

Интересно стилистически решена сцена дуэли Дон Кихота с Карраско. Сам Карраско предстаёт в костюме фехтовальщика со шлемом. Но выглядит он как какой-то космонавт. В нём чувствуется внутренняя мощь и уверенность.

Дон Кихот - Святослав Федорчук, Карраско - Андрей Морец

И финальная сцена, где рыцарь бьётся с ветряными мельницами поставлена мощно. В конце концов Дон Кихот повисает на кольях-лопастях мельниц, закончив своё бессмысленное существование на планете Земля.

Дон Кихот - Святослав Федорчук

А завершает спектакль финальная песня на поклонах, такой весёленький хит про Дон Кихота.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: