Денис Мацуев устроил в Зарядье почти рок-сэйшн

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Денис Мацуев

Денис Мацуев устроил в зале "Зарядье", фактически, рок-сейшн. Публика была в восторге, публика не хотела отпускать его и компаньонов по этому весёлому хулиганству. И всё это происходило в рамках Московского урбанистического форума

Денис Мацуев вышел на сцену озорно улыбаясь и уже это предвещало, что что-то будет. Начало было солидное. "Рапсодию на тему Паганини" Мацуев вместе с Московским государственным симфоническим оркестром п/у Дмитрия Юровского звучали величаво. Тема произведения была не случайна. Музыка Рахманинова 1934 года несёт в себе тревогу за будущее мира. Ещё всё спокойно, но в воздух пахнет тревогой и эта тревожность всё более усиливается.

А во второй части концерта к музыкантам присоединились контрабасист Андрей Иванов и ударник Александр Зингер. И тут, что называется, началось полное веселье. "Рапсодия в стиле блюз" Гершвина стала не совсем блюзом. Добавив джазовую каденцию она заиграла новыми красками. Мацуев буквально феерил за фортепиано. Впав в какой-то трансцедентальный экстаз пианист прошёлся локтём по клавишам, а во время бешеного исполнения Зингером партии ударных, он не сдержался в крике. Соло было и у Иванова, который чуть не порвал струны контрабаса. Со своими длинными волосами в движениях с контрабасом он был похож не на музыканта на классической сцене, а на рок-героя на каком-нибудь Вудстоке.

Зрители ревели и стонали от восторга, они кричали: "Браво!" Они восторженно аплодировали. Они множество раз вызывали музыкантов на поклоны. Это была феерия.

Дмитрий Юровский

И вот что я скажу напоследок. Мне жаль, что, как говорят, Денис Мацуев не разрешает снимать свои концерты. А ведь именно такие концерты и пропагандируют российскую культуру. Сколько бы молодых людей пришли бы и на Мацуева, и на других классических исполнителей, если бы разрешали снимать концерты и выкладывать их на видеохостинги. А потом жалуются: "А почему молодёжь не ходит на классические концерты и не слушает классику?" Да вот по этому, дорогие классические исполнители. Эстрадные звёзды далеко не дураки и на каждом концерте зал горит огнями снимающих их зрителей. Это бесплатная реклама и они это понимают. Поэтому, дорогие звёзды классической музыки, будьте ближе к народу, и он потянется на ваши концерты, и молодёжь будет слушать и любить классику.

Фото: пресс-служба Московского урбанистического форума

Раздел: 

Метки: