Искусство

Живопись, не имеющая аналогов в мире

Аватар пользователя Анна

Днем рождения палехского искусства принято считать 5 декабря 1924 года. Именно в этот день в поселке Палех Ивановской области была основана "Артель древней живописи". Но на са­мом деле этой художественной тради­ции несколько веков. Палех стал центром иконописного промысла еще в XVII веке, а палехская икона до револю­ции была не менее знаменита, чем палехская шкатулка сегодня, и эти два вида искусства состоят в прямом родстве.

Выставка New Future Trends - показала тренды современного искусства

Аватар пользователя Михаил Брацило

В "Твинсторе" проходит выставка предметов современного искусства New Future Trends. Здесь представлены работы актуальных российских художников, дизайнеров, а также предметы из новых коллекций от российских и иностранных компаний. Более 50 экспонатов (инсталляции, картины, скульптуры) разместились на площади 300 кв. м. на втором этаже галереи.

Метки: 

Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве

Аватар пользователя Михаил Брацило

3 марта в галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве», ставшая победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Метки: 

В Москве стартует фестиваль «изящных досугов» Японии

Аватар пользователя Анна

 

С 17 февраля по 5 марта в филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, в историко-культурном комплексе «Особняк Носова» пройдёт фестиваль традиционных японских искусств «Хару Касуми – Весенний туман», организаторами которого стали Посольство Японии в России, проект «Нихон но би» и «Центр русского модерна».  
 

Гадкий утенок, ставший прекрасным лебедем. К юбилею Анны Павловой

Аватар пользователя Анна

С первого раза в училище ее не приняли. В свои восемь лет Анна была маленькой и выглядела слишком слабой для обучения. В детстве, рожденная раньше срока, Нюрочка проводила лето у бабушки под Петербургом. Бабушка обучала ее грамоте, рукоделию и откармливала внучку деревенским молоком и сметаной. Однако внучка очень боялась растолстеть - ведь главной мечтой ее жизни было стать балериной.

Валерий Екимов - настоящий московский художник

Аватар пользователя Михаил Брацило

Хочу познакомить вас с картинами Валерия Николаевича Екимова - настоящего московского художника. Его картины дышат теплотой и, словно бы, пришли оттуда, из конца XIX - начала XX века.

На картинах художника мы видим историю, в которую хочется всматриваться.

02.

А вот и сама Катя с мамой на фоне Белопесоцкого монастыря.

03.

Метки: 

Живописное изображение нравов, обычаев и увеселений русских в 1803-1804 годах

Аватар пользователя Михаил Брацило

Сегодня я вам покажу редчайшие работы Д.Аткинсона из цикла "Живописное изображение нравов, обычаев и увеселений русских", 1803-1804. Он приехал из Лондона в девятилетнем возрасте в Россию с дядей в 1784 году. Повзрослев и прожив долгое время в России Д.Аткинсон путешествовал по ней и оставил рисунки, в которых с поразительной точностью описывается быт российских людей, причём как зажиточных, так и крестьян. На картинах мы видим не пардную сторону, а проходящие перед художникам сценки жизни россиян.

Метки: 

Обращение ведущих российских музыкантов

Сегодня весь мир переживает  очень сложное время — пандемия COVID-19 полностью изменила жизнь на планете практически во всех сферах. Не исключением стала и музыкальная отрасль. Абсолютно все, кто связан с профессиональным музыкальным и исполнительским искусством в России, переживают сейчас очень непростой период. Полностью остановлено проведение концертов, музыкальных фестивалей и даже репетиций музыкальных коллективов.

Луганский краеведческий музей

Аватар пользователя Михаил Брацило

С Луганском меня связывают родственные корни. Там жил брат моего деда дядя Паша. Прошедший, как и дед войну, он отличался весёлым характером и любил хорошие застолья. В свои приезды в Москву развлекал меня фокусами, которых знал множество. Мы не будем говорить о политике, которой и так много. Давайте же посмотрим на коллекцию Луганского краеведческого музея из буклета, который мне любезно подарили сотрудники музея.

02.

Метки: 

Страницы

Подписка на Искусство