Вечер поэзии на Новом Арбате

Игорь Волгин

Студия была создана в МГУ им. М. В. Ломоносова осенью 1968 года и до сих пор остается одним из самых ярких и авангардных творческих объединений. «В московской субкультуре семидесятых-восьмидесятых “Луч” играл роль исключительную – он объединял тех, кому некуда было деваться, не хотелось уезжать. Важен был язык и культурный контекст… То, что “Луч” функционирует до сих пор, – еще одно чудо», – отмечает один из известных участников «Луча» писатель Дмитрий Быков.

Название студии придумал тогдашний студент, а ныне один из лучших переводчиков поэзии Евгений Витковский. «На наших студийных афишах красовалось довольно двусмысленное: “Хочешь быть в стихе везуч, заходи скорее в “Луч”... Мы скитались по разным разбросанным в пространстве обиталищам Московского университета: оказывались то в клубе на Моховой, то в Институте восточных языков (ныне ИСАА), то в первом корпусе гуманитарных факультетов на Ленгорах, то снова на Моховой – на журфаке или в ДК (где студенческий театр великодушно уступал нам на время свой репетиционный зал)», – вспоминает Игорь Волгин. «Дух дышит, где хочет. Сменялись поколения, являлись новые лица, звучали новые голоса… Время тоже менялось». И, что удивительно, преемственность поколений по-прежнему сохраняется! Регулярно в гости приходят бывшие студийцы, читают свои произведения, отвечают на вопросы студентов нынешних. Такое творческое взаимодействие очень важно.

Участниками студии в разные годы были такие ныне известные литераторы, как лауреат национальной премии «Поэт» Сергей Гандлевский, Александр Сопровский, Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев, Евгений Бунимович, Ефим Бершин, Евгения Славороссова, Дмитрий Быков, Юлий Гуголев, Вера Павлова, Вадим Степанцов, Инна Кабыш, Анна Аркатова, Мария Ватутина, Елена Исаева и многие другие.
На вечере выступит новое поколение поэтов студии.

12+

Алина Бурмистрова

Раздел: