Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина начал свой 105-й сезон с гастролей в Москве, где презентовал столичной публике постановку «Авиатор». Именно этим спектаклем и открылся Фестиваль-смотр «Атлас театральной России», проходящий на площадках Мастерской «12» Никиты Михалкова.
Спектакль по роману Евгения Водолазкина в инсценировке режиссера Артема Терёхина - это история, собранная из обрывков воспоминаний. Главный герой - «ровесник века» Иннокентий Платонов приходит в себя в больнице в 1999 году, почти ничего не помня. По предложению врача он начинает ежедневно записывать свои видения, чтобы восстановить собственную историю.
Спектакль «Авиатор» - это тот случай, когда после выхода из зала хочется просто помолчать. Очень сложная тема памяти, ответственности за свои поступки и то, как человек пытается найти себя в совершенно чужом времени. Постановка уникальная, эксклюзивная, атмосферная, местами даже медитативная. Сценография и режиссура на высшем уровне. Актерские работы замечательны, профессионально выполнены с трепетом и душой. Не скажу, что это легкое зрелище, но оно определенно стоит того, чтобы его увидеть. Послевкусие остается на несколько дней.
Для московской публики «Авиатора» Водолазкина готовили: режиссёр-постановщик Антон Терёхин, художник-постановщик Екатерина Угленко, художник по костюмам Ника Велижанинова, художник по свету Роман Тюриков, художник видео-арт Сергей Поздеев, композитор Евгения Терёхина, балетмейстер Наталья Шурганова.
Текст Водолазкина и режиссуру постановщика до гостей Фестиваля-смотра «Атлас театральной России» доносили артисты: Александр Рогозин, Константин Толочкин, Георгий Обухов, Антон Кирков, Николай Мирошниченко, Лена Кегелева, Эдуард Тимошенко, Елена Адушева, Михаил Адам, Екатерина Боярова Евгений Бакуменко, Анна Бекчанова и другие.
«Мы сыграли спектакль «Авиатор» в рамках фестиваля «Атлас театральной России», который проходит в Москве на сцене театра Мастерская «12» Никиты Михалкова. Это масштабное событие, объединяющее лучшие театральные работы со всей страны. Его главная идея — «Театр для всех — театр для каждого», и мы гордимся тем, что стали частью этого проекта. Для нас большая честь – показать эту историю в Москве, и мы безмерно рады, что наш спектакль нашёл свой отклик в сердцах столичных зрителей. Именно спектаклем «Авиатор» мы официально открыли наш юбилейный 105-й театральный сезон. Нам особенно признательно, что такую важную дату довелось открыть именно на такой значимой сцене» - так в Алтайском краевом театре драмы имени В.М.Шукшина прокомментировали начало гастрольной поездки в Москву.
Елена Утенкова.
Фото – Марии Молотковой.





